Город Здоровье Самарцы сообщили о якобы больной туберкулезом женщине, которая работала в детском санатории

Самарцы сообщили о якобы больной туберкулезом женщине, которая работала в детском санатории

«Вопиющая халатность»: так охарактеризовали ситуацию родители

Медучреждение находится в поселке Южный

В соцсетях появилась информация об инциденте в третьем отделении санатория «Юность».

— С марта по август там работала женщина с открытой формой туберкулеза. Работала в столовой! И теперь всех детей, которые отдыхали там в этот период, поставили на учёт к фтизиатру. И в течение года им необходимо регулярно проходить обследования: реакция Манту, диаскинтест, рентген и общие анализы, — пишет жительница Самары.

Диаскинтест определяет скрытые формы заболевания туберкулезом. Чтобы провести исследование, человеку делают прививку.

— О том, что нам нужно срочно провериться, выяснилось в середине сентября. Нам позвонили из детской больницы и рассказали о ситуации. Якобы женщина работала официантом в столовой, — рассказал 63.ru другая родительница.

— Я четвертый год подряд отправляю туда дочку. И очень довольна этим санаторием. Там отлично относятся к детям, хорошее лечение. Ребенок оттуда приезжает отдохнувшая, ей нравится. Поэтому была неприятно удивлена. Хорошо еще в поликлинике врачи пошли навстречу, анализы и диаскинтест быстро сдали, не пришлось в очередях сидеть, — сообщила еще одна мама.

— Сдать анализы, конечно, нетрудно, слава богу, у нас всё хорошо. Но, честно говоря, поражает сама ситуация: санаторий вроде бы с хорошей репутацией, как такое могло произойти? — недоумевают родители.

63.ru направил запрос с просьбой подтвердить/опровергнуть или прокомментировать эту ситуацию в Министерство здравоохранения Самарской области.

Детский санаторий «Юность» ведет свою историю с 1957-го года. Сейчас в нем три отделения, которые расположены в Самаре: на Шверника (пульмонологическое), Девятой просеке (противотуберкулезное) и в поселке Южный (многопрофильное). Детей принимают в возрасте с 4 до 15 лет со всей Самарской области.

Путевки в него — бесплатные. Чтобы их получить, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Санаторий «Юность» рассчитан на 510 коек, в том числе 50 коек — «Мать и дитя». По данным официального сайта медучреждения, лечение здесь получают более 6000 пациентов ежегодно.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления