Город Самарский областной суд запретил проводить гей-парад в Жигулевске

Самарский областной суд запретил проводить гей-парад в Жигулевске

ЛГБТ-активисты подавали апелляцию

Апелляцию рассматривали в областном суде

Самарский областной суд рассмотрел жалобу московского ЛГБТ-активиста Николая Алексеева к мэрии Жигулевска. Он жаловался на то, что городские власти несколько раз запрещали проводить гей-парад. Об итогах заседания рассказал мужчина на своей странице в социальной сети.

— Суд признал законным запрет администрации Жигулевска проводить гей-парад, — рассказал Николай Алексеев. — Мы это ожидали. Теперь будем подавать кассацию в президиум областного суда, в Верховный суд и Европейский суд по правам человека.

Гей-парад в Жигулевске планировали провести 27 августа этого года. 300 человек должны были пройти по улице Мира от Никитинской до Пирогова.

ЛГБТ-активисты уже предпринимали несколько попыток провести подобные мероприятия в Нефтегорске, Сызрани, Октябрьске и Тольятти. Но везде они получали отказы из-за того, что в Самарской области действует запрет на пропаганду гомосексуализма.

Соответствующий закон в регионе приняли в 2013 году. Запрет распространяется на двусмысленную рекламу и гей-парады. Нарушение карается штрафами. Пропаганда однополой любви физическим лицам может обойтись в 5 000 рублей, должностным — в 50 тысяч рублей, а юридическим — в 500 тысяч рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления