Город Дороги и транспорт В Самаре дребезжащие трамваи заменят на новые

В Самаре дребезжащие трамваи заменят на новые

Закупку вагонов обсуждают с Минтрансом

Этим вагонам уже несколько десятков лет

Власти Самары запланировали покупку новых трамваев. Сейчас чиновники прорабатывают этот вопрос с представителями Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Об этом сообщил глава городского дептранса Юрий Тапилин.

— Безусловно, мы понимаем, что старые трамваи нужно заменять, парк ТТУ нуждается в обновлении. Мы рассматриваем вопрос о новых закупках вместе с Минтрансом. Пока решение не принято, преждевременно говорить о количестве трамваев, которые нужно будет приобрести, — сказал Юрий Тапилин.

Последний раз город покупал трамваи в прошлом году к мундиалю. Речь идет о десяти трехсекционных вагонах Усть-Катавского завода. Но гостям ЧМ пришлось опробовать и старый подвижной состав. Вот какие отзывы от тех, кто их сопровождал.

— Иностранцам показывали город, и пришлось ездить на трамваях прошлого поколения: № 7, 5, 22, 24. Страх, который испытывали иностранцы, не передать. При наборе скорости трамвай так шатало из стороны в строну, думали, сойдет с рельсов, — писали в жалобе в дептранс самарцы.

Речь идет о трамваях «Татра Т3» чешского производства, которые в Самару поставили в 60-х годах. Составы именно этой модели чаще всего сходят с рельсов. Последний инцидент произошел около педуниверситета. У вагона развалилось колесо, и он сошел с путей.

Представители ведомства также объясняли, что для качественного передвижения трамваев в Самаре предстоит менять и рельсы. Для проведения этих работ городу также нужна финансовая помощь из областного или федерального бюджетов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления