Город Криминал Обещал покровительство: в Самаре сотрудник Росрыболовства попался на взятке

Обещал покровительство: в Самаре сотрудник Росрыболовства попался на взятке

Следователи возбудили уголовное дело

Деньги оперативники обработали специальным раствором

В СУ СК России по Самарской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудника Средневолжского управления Росрыболовства.

Основанием для этого стали оперативные материалы УФСБ России по Самарской области.

Следствие полагает, что консультант отдела охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов Средневолжского территориального управления Росрыболовства вымогал 200 000 рублей у исполнительного ди⁠ректора коммерческой компании.

Задержали его с поличным 10 октября в момент передачи 10 000 рублей и муляжа 190 000 тысяч рублей и записали это на видео.

Видео: УФСБ России по Самарской области.

— В материалах УФСБ содержатся достаточные данные, которые указывают на признаки преступления «Получение взятки» (пункт «в», часть 5, статья 290 УК РФ), — пояснил источник в силовых структурах Самарской области.

Силовики полагают, что преступная схема выглядела так.

ООО выращивает осетровых. За загрязнение окружающей среды некоторые предприятия должны компенсировать ущерб восстановлением поголовья рыбы. Обязанные это сделать закупали в ООО определенное количество мальков, которые выпускаются в реку.

На каждую такую сделку по продаже мальков ООО должно было получить визу в Росрыболовстве. Однако чиновники тянули время и не согласовывали документы. Сумма одной сделки, по которой силовики и собрали оперативный материал, составила 2,5 миллиона рублей. Сотрудники Росрыболовства якобы попросили за согласование 10% от этой суммы. В этом случае договорились на 200 000 рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления