Город Детям не хватает калорий: столовые самарских школ и садиков оштрафовали почти на миллион рублей

Детям не хватает калорий: столовые самарских школ и садиков оштрафовали почти на миллион рублей

Региональный Роспотребнадзор проверил 183 организации

В некоторых учреждениях к мытью посуды подходят безответственно

Управление регионального Роспотребнадзора в этом учебном году проверило 100 детских садов, 83 школы и двух поставщиков продуктов.

— Пищевое сырьё в столовые поступает качественное, а вот то, что происходит с ним дальше, вызывает вопросы. Это касается непосредственно приготовления пищи, а также мытья посуды и хранения суточных проб, — рассказали в ведомстве.

Из 334 готовых блюд два не соответствовали нужным микробиологическим показателям. В данном случае процентное количество нарушений не высоко, всего 0,6%. Изучая же калорийность 306 проб и содержание в них белков, жиров и углеводов, специалисты выявили девять нарушений (2,9%).

Всего сотрудники Роспотребнадзора возбудили 203 административных дела. Общая сумма наложенных штрафов — 981 тысяча рублей.

Нарушениям в такой важной для здоровья детей области, к сожалению, удивляться не приходится. Например, в сентябре этого года в Красноглинском районе прокуратура обнаружила, что в отделении «Малютка» дома ребёнка «Солнышко» детей кормили из посуды с отбитыми краями и сколами.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления