Город Ёлочный сговор: ФАС признал мэрию виновной в нарушении закона о защите конкуренции

Ёлочный сговор: ФАС признал мэрию виновной в нарушении закона о защите конкуренции

Под раздачу попало и МП «Ярмарки Самары»

Чиновники заключили 25 договоров на сезонную торговлю хвойными деревьями с индивидуальными предпринимателями

Сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы рассмотрели жалобу предпринимателя на порядок организации ёлочных базаров в Самаре. Они пришли к выводу, что администрация города и муниципальное предприятие «Ярмарки Самары» нарушили требования закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения и рассмотрения дела послужило заявление ООО «Мираж», согласно которому МП «Ярмарки Самары» заключило договоры на размещение торговых точек без проведения аукционов. Во время проверки сотрудники ФАС выяснили, что чиновники работали по следующей схеме.

Департамент управления имуществом предоставлял МП право пользоваться участками рядом с дорогами для организации ёлочных базаров. Администрация Самары, в свою очередь, включала их в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Заявления с предпринимателей собирали сотрудники «Ярмарок Самары». Они же заключали договоры об организации точек и передавали на время сезонной торговли унифицированный комплект ограждений для торговых мест. Также они взимали плату, которую контрагент перечислял на счет муниципального предприятия. Таким способом чиновники заключили 25 договоров на осуществление сезонной торговли хвойными деревьями с различными обществами и индивидуальными предпринимателями.

— Эти действия были направлены на предоставление муниципального имущества без соблюдения требований, установленных региональным порядком заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта. К тому же закон запрещает заключать соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами либо осуществлять согласованные действия, если они приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, — сообщили в региональном УФАС.

В результате администрации и муниципальному предприятию выдали предписания. Материалы передали должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.

Прошлой зимой в Самаре работали более 200 точек продажи ёлок. Разрешённый пункт продажи было легко узнать — деревья находились за ограждением и под вывеской «Ёлочный базар».

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления