Город Помощь от Потанина: музей Алабина получил почти 5 миллионов рублей в качестве гранта

Помощь от Потанина: музей Алабина получил почти 5 миллионов рублей в качестве гранта

В конкурсном отборе участвовали более 450 заявок со всей страны

Самарский музей стал одним из победителей всероссийского конкурса грантов

Проект «Бремя Модерна» Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. Алабина победил в конкурсе «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» фонда Потанина. Команда проекта получила грант в размере 4 719 000 руб.

В конкурсе экспертный совет определил 14 победителей. Среди них оказались наиболее яркие социальные инициативы музеев, проекты по развитию сетевого взаимодействия и поиску новых нестандартных решений. На грантовый фонд в 50 миллионов рублей претендовали проекты из 69 регионов страны. В борьбе по четырем номинациям участвовали 468 заявок, среди которых была и заявка самарского музея имени П. В. Алабина.

— Конкурс «Музей 4.0» не просто дает возможность музеям реализовать новые инициативы, но, прежде всего, предлагает посмотреть на свою деятельность под другим углом и реализовать свой потенциал на совершенно ином уровне. В спектр тем, с которыми работают проекты-победители, попали инклюзивные практики и направления работы с особенными группами посетителей, переосмысление и новая интерпретация музейных коллекций, — рассказала генеральный директор фонда Потанина Оксана Орачева.

Около месяца назад стало известно о планах по реконструкции музея Алабина в конце 2019 года.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления