Город эксперимент «Идите в полицию»: как реагировали самарцы на просьбу пустить переночевать

«Идите в полицию»: как реагировали самарцы на просьбу пустить переночевать

Публикуем результаты социального эксперимента, который мы провели у Центрального автовокзала

Роль девушки, которая ищет ночлег, исполнила самарская актриса Наталья Карачёва

Насколько отзывчивы жители Самары? Согласится хотя бы один приютить на ночь незнакомого человека? Мы решили проверить это и провели социальный эксперимент.

В роли бедняжки, оказавшейся в чужом городе без денег, выступила самарская актриса Наталья Карачёва. Местом съёмки мы выбрали Центральный автовокзал. Что получилось? Смотрите сами.

Видео: Алексей Ногинский

Первое время нашей актрисе не везло. Двое молодых людей, парень и девушка, ответили, что никак не могут её приютить, потому что и сами снимают квартиру. Мужчина средних лет оправдал отказ тем, что живёт с женой и детьми.

— У меня нет своей жилплощади — живу с девушкой в её квартире. А так бы помог вам. Да здесь на вокзале можно переночевать! Я и сам здесь ночевал пару раз. Давно, правда, по молодости. В зале ожидания, — посоветовал ещё один мужчина.

— Лучше в полицию обратись. Они же должны помогать людям, — сказала молодая девушка.

Остановиться и выслушать нашу Наташу оказались готовы не все

Юноша из Чапаевска порекомендовал Наташе недорогой хостел в районе парка Гагарина — 400 рублей за ночь. И даже предложил проводить нашу героиню.

Были и люди, которые просто отмахивались. Многие проходили мимо, не дослушав вопрос.

Каждому из остановившихся актриса рассказывала разные истории. Приехала к парню в Рощинский, а того послали на учения. Ехала подавать документы в Казань, но взяла билет не на тот автобус и оказалась в Самаре.

Впервые удача улыбнулась Наташе примерно на десятой минуте эксперимента. Она рассказала женщине по имени Лена грустную историю: ушла от пьяного мужа без денег, приехала к маме в Самару, а той нет дома — вернётся от подруги из другого города только завтра.

— Вам негде переночевать? — уточнила женщина. — Можете переночевать у меня.

Симпатичный блондин с татуировками по имени Сергей рассказал Наташе, что он сам из Тольятти, жилья в Самаре не имеет. Но тут же позвонил самарскому другу и договорился о ночлеге для незнакомой девушки!

— Да ладно вам, — ответил Сергей, когда актриса стала его благодарить. — Я знаю, каково оказаться без ночлега в чужом городе. Сам был в такой ситуации.

Когда Сергей согласился, он попал в объятия благодарной актрисы

За 40 минут эксперимента Наташе согласились помочь четыре человека — трое мужчин и одна женщина.

Один из «добрых самаритян» просто отдал девушке ключи от квартиры в Крутых Ключах. И попросил утром, перед уходом, кинуть их в почтовый ящик. Другой мужчина, которому Наташа рассказала, что опоздала на автобус в Алексеевку, предложил оплатить такси до посёлка.

— Соглашались в основном мужчины. Многие женщины извинялись, что не могут помочь, потому что у них дома дети, семья. Я сделала вывод, что мужчины чаще и свободнее распоряжаются деньгами и жилплощадью. Им легче принять решение. А женщины несут ответственность за свою семью, им не нужно никого чужого в доме, они охраняют свой очаг. Такое вот распределение ролей. В целом эксперимент мне безумно понравился. Не ожидала, что будет такой отклик. Переполняло чувство благодарности к тем, кто согласился помочь. Хотелось их обнять и расцеловать, — поделилась впечатлениями Наталья Карачёва.

Александра Исмайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления