20 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (46)

Вопрос
7 сен 2018 в 11:51

А точно Болгария, а не Булгария?

Mouse
7 сен 2018 в 12:01

Верните День города на май!

Гость
7 сен 2018 в 13:15

бУлгария, май наилучший день города

Terminator
7 сен 2018 в 13:19

Ещё бы точное место битвы Тимура с Тахтамышем нашли - вообще бы класс был!

Гость
7 сен 2018 в 14:33

Оригинально: казаки и беглые русские. С историей, видно, в школах и вузах совсем плохо!

местечко
7 сен 2018 в 14:56

разбойное, тому доказательство Барбошина поляна, где разбойнички добычу делили, поляна Фрунзе ,как-то не прижилась.

Гость
7 сен 2018 в 18:06

Как же не подчеркнуть мудрость Азарова в предвыборной кампании. Ведь именно в те лихолетия ОН своим волевым решением перенес День Города! Ну в общем - куда ни глянь, кругом реклама

Гость
8 сен 2018 в 11:41

Самара - это и есть Библейская Самария.

Анатолий Завьялов
8 сен 2019 в 15:47

Вопрос о возрасте Самары могут дать только археологические раскопки на Стрелке и заводе клапанов - тут Азаров полностью прав. Но есть ещё один поворот темы. Торговый центр на основной коммерческой магистрали Волга в устьях существенных торговых рек Самара и Сок должен был возникнуть и он возник. Сначапа в виде Муромского городка - там горно-геологические условия лучше для защиты от обыденного бандитизма тех веков. Потом вполне логично этот центр переместился в устье Самары. А если включить Муромский городок в городские земли Самары? Вон, посёлок Прибрежный на полдороге к Тольятти в составе г.о. Самара. НО!!! Тогда мы можем заявлять на весь мир, что нам больше 1000-ти лет и мы - Самара старше Казани. Что исторически и логически истинная правда! Муромский городок старше Казани.

Гость
8 сен 2019 в 22:58

День рождения города - дата царского указа о постройке города.

Гость
9 сен 2019 в 10:28

Эх, академики... Возьмите карту и посмотрите на каком берегу реки стоит Казань, Булгар и Самара и сравните с Симбирском, Пензой и.т.д. Какой дурак будет ставить город, пусть даже крепость на противоположном от метрополии берегу реки???

гость
9 сен 2019 в 11:04

да какая разница сколько этому городишке лет!! хоть тысячу-что изменится?- н и ч е г о

гость
9 сен 2019 в 14:47

как и сто лет и пятьсот лет назад ничего не изменилось-грязь, кривые дороги, и жители-хамы с раздутым самомнении о значимости Сямары,, хотя чем она лучше Пензы Ульяновска или Саратова непонятно.

Влад
9 сен 2019 в 22:28

В те времена понятие "Татары" и не было.

emma
7 авг 2020 в 06:39

434 года будет Самаре

Эксперт
13 сен 2020 в 16:09

То, что Самаре больше чем 434 года это даже оспаривать бессмысленно! В 1586 году, на левом берегу реки Волга, была лишь заложена деревянная сторожевая крепость. Но ведь в этих местах люди жили гораздо раньше и не только кочевники. Здесь всё способствовало для осёдлого образа жизни, умеренно мягкий климат, плодородные земли, заливные луга с пастбищами, плюс не пересыхающая водная артерия, как торговый путь, который позволял местным покупать чужие товары и сбывать свои.
Вот Казань взяли и состарили и без каких либо серьёзных исторических свидетельств и артефактов. Казань уже отмечает своё 1015 летие. Ну а мы, чем хуже? )

Анатолий
13 сен 2020 в 20:39

Вообще-то, по арифметике исполнилось 43четыре!

Гниль Нелюдская
13 сен 2020 в 20:59

БАРАБАШ,ОН ЖЕ БАРБАШ.И ЕЩЁ БАРБАШИ.НАЗВАНИЯ ТАТАРСКИЕ И ЯВНО БАСУРМАНЕ ЗДЕСЬ БЫЛИ...Овраг Подпольщиков! А Кто этот "Постников"?Чё тут напридумывали? В нашей Памяти из СССР ПОЛЯНА ИМЕНИ М.В. ФРУНЗЕ!

Самара 76
14 сен 2020 в 00:00

Новгородские Ушкуйники разбойничали в этих местах

Гость