RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В честь храма: в Самаре появилась новая набережная

В честь храма: в Самаре появилась новая набережная

Рассказываем, какие территории в городе получили новые названия

Рекреационная зона около Волги популярна у самарцев круглый год

В столице региона городские власти переименовали несколько рекреационных зон. Новое название появится у четвертой очереди набережной.

— Октябрьскую набережную решено переименовать в Софийскую, — говорится в официальном опубликовании мэрии.

Зона отдыха находится вдоль Волги на участке от улицы Осипенко до Силикатного Оврага. Здесь недавно начал функционировать Софийский собор.

Софийский собор строили с 2005 года. Его планировали возвести за три года, но процесс затянулся из-за проблем с финансированием. В начале осени 2018 года на строительство собора выделили 30 миллионов рублей. 23 сентября того же года в храме провели первое богослужение, а затем — рождественскую литургию.

Свое название получила и зеленая зона в центре Самары. Площадка по улице Фрунзе между домами № 120 и № 124А теперь официально именуется сквером Эльдара Рязанова (великий режиссер родился в столице региона). В Советском районе появился сквер Экономистов. Территория расположена на перекрестке Советской Армии и Блюхера.

Также новый статус получил и участок вдоль Ново-Вокзальной на пересечении с улицей Стара-Загора. Он теперь называется Штутгарт аллея. Постановление за подписью главы города вступило в силу 8 октября.

Весной 2019 года в Самаре официально переименовали остановку «Ипподром». Теперь общественный транспорт останавливается на «Площади авиаконструктора Ильюшина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления