Город Первый шаг к раздельному сбору? В Новокуйбышевске открыли мусоросортировочную станцию

Первый шаг к раздельному сбору? В Новокуйбышевске открыли мусоросортировочную станцию

Там будет работать три конвейера и 20 человек

Оборудование — полностью отечественное

В Новокуйбышевске состоялось открытие нового мусоросортировочного комплекса. Мощность предприятия — до 100 тысяч тонн отходов.

— Станция оснащена тремя конвейерами — цепным и двумя ленточными. Это позволит обрабатывать до 20 тонн ТКО в час. Оборудование полностью отечественное. На конвейере в одну смену работают 20 сотрудников, — рассказали в правительстве Самарской области.

Чиновники уверяют, что благодаря запуску станции на территории губернии будет возможно внедрять раздельный сбор мусора. В Новокуйбышевске для этого даже поставили специализированные контейнеры. Туда полагается выбрасывать отдельно сухие отходы (стекло, бумагу, железные банки) и смешанные отходы (пищевые, бытовые, загрязнённую упаковку).

В первом квартале 2020 года аналогичную сортировку планируют запустить в Волжском районе области — в Преображенке.

На мусоросортировочных предприятиях из отходов отбирают полезные фракции: картон, стекло, пластик. Их отдают на переработку, а полученное в результате сырьё используют повторно.

Сейчас в Самарской области сортируют лишь около 8% всего мусора, а перерабатывается и того меньше — 3%. Власти рассчитывают, что к 2024 году в 63-м регионе будут сортировать 100% отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления