Город Застройка парка 60-летия Советской власти «У нас осталось одно лёгкое»: самарцы просят защитить парк 60-летия Советской власти

«У нас осталось одно лёгкое»: самарцы просят защитить парк 60-летия Советской власти

Они предлагают перенести его в особо охраняемую зону

Вопрос сохранения зеленой зоны обсудили на публичных слушаниях

Жители Самары добились переноса лесопарка 60-летия Советской власти в рекреационную зону. Таковы итоги публичных слушаний, которые прошли в четверг, 24 октября.

— По нормативу на каждого жителя города приходится 10 кв. м зелёных территорий. Но сейчас в Самаре их в два раза меньше. У нас, по сути, осталось одно лёгкое, — объяснил свою точку зрения местный житель Андрей Асташкин.

По словам самарцев, они больше 10 лет обращаются к городским властям с просьбой перевести парк в другую зону и защитить его от застройки. Но, как пояснил глава департамента градостроительства Сергей Шанов, наибольшая активность жителей началась только год назад, в декабре 2018 года, а пожелания начали поступать месяц назад.

— Мы получили очень много мнений жителей. И как можно быстрее с ними ознакомились и внесли их в генплан, — пояснил чиновник.

Всё участники публичных слушаний высказались за изменения генплана, связанные с лесопарком. Но этого горожанам показалось недостаточно. Они предложили ещё сильнее защитить зелёную зону и перевести её в зону особо охраняемых.

В числе таких же объектов оказался и ботанический сад. Его поместят под особую программу охраны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления