RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Снос рынка на Авроре онлайн-трансляция Потасовка, шокер и угрозы: репортаж со сноса рынка на Авроры — Аэродромной в Самаре

Потасовка, шокер и угрозы: репортаж со сноса рынка на Авроры — Аэродромной в Самаре

Территорию полностью освободят от торговых точек

Утром в среду, 30 октября, в Самаре приступили к сносу рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. К нему съехались несколько десятков приставов. Местные говорят, что заканчивается эпоха: торговые ряды — последнее напоминание о 1990-х в этом районе. Мы вели онлайн-репортаж с места событий.

Видео: Алексей Ногинский

Знаете что-то важное об этом? Расскажите нам. Телефон, Viber, WhatsApp редакции: 8 960 8–321–574, почта news63@iportal.ru. Фото, видео также можно присылать в сообщения или в предлагаемые новости в нашу группу во «ВКонтакте».

Зачищают рынок с 2015 года, когда мэрия объявила войну незаконным объектам торговли в городе. Под раздачу попала первая часть рынка. Тогда в защиту своих рабочих мест торговцы перекрыли Аврору и написали письмо Путину. Но это не помогло: 150 киосков демонтировали.

После этого незаконной признали и оставшуюся часть рынка. Торговцы пытались отстоять свой бизнес в суде, дошли до Верховного, но проиграли. И даже встали на колени перед Владимиром Путиным.

Сохранить рынок не помог даже проект модернизации, который представил владелец. Но власти решили предоставить под торговые ряды альтернативную площадку. На улице Авроры же хотят сделать бульвар.

На рынок приехали несколько десятков приставов

Около 09:00 к рынку приехали судебные приставы — несколько десятков человек.

Работников рынка предупредили о сносе накануне. Но они всё же вышли торговать, как обычно. Правда, некоторые подготовились. Повесили на свои торговые точки вот такие объявления.

Судебные приставы провели обход рынка. Они попросили торговцев покинуть свои точки, освободить территорию для проведения работ по сносу. Многие просили дать им доработать хотя бы сегодня.

Рынок оцепили

Вход на рынок перекрыли. Жителей сюда не пускают.

Торговцам сказали, что их контейнеры снесут и потом с документами на собственность их можно будет забрать со склада. При этом нужно будет оплатить работы по демонтажу, поскольку они это должны были сделать сами.

Работники рынка считают, что их обманули.

— В администрации нам сказали, что мы можем продолжать работать. Вопрос еще не решен. А тут такое, — жалуются торговцы.

Торговцы мешают приставам

Некоторые работники рынка предпринимают попытку защитить свое имущество. Они мешают приставам заехать на территорию.

В то же время многие работники рынка стали второпях собирать товар, чтобы хотя бы его не потерять.

— Я стою на этом рынке 20 лет, плачу налоги. А как платить кредиты, ипотеку?! Новые места нам никто не предлагал, — жалуется продавец фруктов.

Торговцы боятся, что не найдут работу.

— После сноса старой части рынка (160 контейнеров) большинство не смогли найти работу. Теперь выяснилось, что и эти контейнеры незаконны. А как налоги с нас брали — всё нормально было, — говорит продавец конфет.

Продавцы обругали приставов

С подачи приставов специалисты приступили к отключению электричества.

Торговцы поняли, что всё всерьез. Градус общения повысился.

— Мы не дадим сносить рынок, ни одного гвоздя, — кричат торговцы.

Некоторые переходят на оскорбления.

— Я сейчас по лицу вам съезжу! Я в положении. Вы как со мной разговариваете?! — заявила женщина одному из участников спора.

Работники рынка говорят, что вызвали полицию и прокуратуру.

Участок под торговыми рядами находился в аренде у ООО «Спарта». Работают же на нем в основном индивидуальные предприниматели.

В скором времени власти планируют снести еще один рынок, принадлежащий компании, — на пересечении улиц Физкультурной и XXII Партсъезда.

Работники рынка пытаются помешать работе электриков, которые отключают торговые точки от света. В ход идут угрозы и мат.

Приставы говорят, что работают на основании исполнительного производства решения суда. Они просят электриков не останавливаться.

— Мы три раза вас уведомляли. В последний раз — вчера вечером. Всё записывали на видеокамеру, — говорит пристав.

Работники рынка угрожают акцией протеста

Торговцы продолжают угрожать. На этот раз акцией протеста.

— Мы сейчас соберем товар и поедем на площадь перед правительством, — заявили продавцы.

На рынок приехала полиция

А вот и полиция подоспела. Правоохранители будут обеспечивать безопасность приставов и подрядчиков, которые будут сносить ларьки.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления