Город С «Космопупсом»! Стало известно, что войдет в подарочный набор для новорожденных в Самарской области

С «Космопупсом»! Стало известно, что войдет в подарочный набор для новорожденных в Самарской области

Вручать корзину будут семьям, в которых появились первенцы

Если в семье родились двойняшки или тройняшки, то комплекты будут выдавать на каждого малыша

Чиновники рассказали, как самарским семьям будут вручать подарки за рождение первенцев. Делать это начнут уже с 1 января 2020 года.

— Подарок будет вручать в родильных домах каждой женщине, которая зарегистрирована и проживает на территории Самарской области и родила первого ребенка. Если у мамы родились двое и более малышей, то комплекты предоставят на каждого, — рассказали в Министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области.

По словам сотрудников ведомства, подарочный набор складывают в пластиковую коробку для игрушек. Он включает в себя одежду, постельные принадлежности для новорожденного, средства гигиены, фотоальбом с изображением достопримечательностей Самарской области, флеш-накопитель в виде «Космопупса» — всего более 20 наименований продукции.

«Космопупс» — название скульптуры, которая до недавнего времени стояла у музея «Самара Космическая». Ее снесли

— Общая стоимость, включая накладные расходы, одного подарочного набора составляет 10 тысяч рублей. Все товары отечественного производства, — пояснили в министерстве.

В 2020 году подарок получат более 12,7 тысячи женщин. В областном бюджете на акцию выделили более 127 миллионов рублей.

Работники Минсоцразвития пояснили, что в качестве прототипа в России использовали опыт Финляндии, где такие подарки получают родители уже более 80 лет. Сейчас наборы дарят семьям в 11 регионах РФ.

Стоимость комплекта различна — от 1,6 тысячи рублей в Башкирии до 29 тысяч рублей в Ямало-Ненецком автономном округе. Например, в Москве в него входят пеленки, распашонки, шапочки, присыпки, подгузники, игрушки — всего 44 предмета. Правда, качество этих предметов многих родителей не устраивает. Подробно об этом — в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления