RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Не унижает!»: суд счел законной установку пирамид позора в Самаре

«Не унижает!»: суд счел законной установку пирамид позора в Самаре

Этим «монументом» награждают должников за воду

Вот так выглядит пирамида позора

Самарский индивидуальный предприниматель проиграл процесс против коммунальной службы. Мужчина судился из-за пирамиды позора, которую поставили возле его офиса в 2019 году.

Тогда размер долга предпринимателя составлял 11 871 рубль. Когда возле его офиса поставили пирамиду позора, он обратился в суд и потребовал взыскать с «РКС-Самара» потерю прибыли и компенсацию морального вреда. По его мнению, надписи на пирамиде «Вы должны» и «Здесь нарушают закон, не платят за воду» являются «непотребными» и «порочат его честь и достоинство».

Но процесс не задался. Сначала в удовлетворении иска предпринимателя отказал арбитражный суд, затем — апелляционный, после этого — кассационный.

— Суды всех инстанций установили, что пирамиды должника — это мера реагирования ресурсоснабжающей организации на длительную неоплату задолженности за фактически поставленные услуги водоснабжения и водоотведения, — настаивают в «РКС-Самара».

Впрочем, у предпринимателя, вероятно, еще есть шанс обратиться в Верховный суд. Но встанет ли он на его сторону, пока непонятно.

Впервые «пирамиду позора» в Самаре установили в мае 2018 года около одного из домов в Зубчаниновке. Затем её перевозили еще по нескольким адресам. В итоге многие потребители усовестились и погасили свои долги.

Впрочем, во время эксплуатации пирамиды у коммунальной компании возникли проблемы с прокуратурой: в одном из случаев средство давления на должников «РКС-Самара» установили незаконно. Правда, потом свои претензии надзорное ведомство отозвало.

С тех пор пирамиды модернизировали. Одни стали говорящими. Посмотрите наш сюжет о том, как работает система.

Видео: Алексей Ногинский

Другие сделали светящимися. Также есть пирамиды позора, которые поднимают к балконам квартир должников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления