Город В Самаре здание бывшего реального училища передадут инвестору

В Самаре здание бывшего реального училища передадут инвестору

Правда, возможно, что инвестору достанутся одни стены: здание в плачевном состоянии

Вот так сейчас выглядит легендарное для Самары здание

Мэрию Самары оштрафовали на 200 000 рублей. Причиной стало то, что администрация не провела работы по консервации здания бывшего реального училища на зиму. Хотя документы по первоочередным противоаварийным работам были согласованы еще в ноябре 2018 года.

Об этом в твиттере сообщил руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко.

— Для реставрации объекта и приспособления его для современного использования планируется передача здания инвестору, — уточнил Владимир Филипенко.

Реальное училище на Алексея Толстого, 31 является памятником федерального значения. Долгое время здание находится в заброшенном состоянии. Раньше особняк принадлежал Министерству обороны, затем ведомство передало памятник городу. Однако дом сильно пострадал от пожаров. Последний случился в июле 2017 года. Здание планировали восстановить и сделать внутри него образовательный центр.

Каменный дом на Алексея Толстого, 31 (бывшая Дворянская, Казанская) построил самарский купец Иван Макке в 1850 году. В нем жил первый губернатор Самарской области Степан Волхонский. В 1890 году здесь открыли реальное училище имени Александра Благословенного. В начале XX века в самарском реальном училище числились 350 учеников.

Самыми известными выпускниками училища стали Глеб Кржижановский (ученый, академик, литератор, государственный деятель), писатель Алексей Толстой, единственный в России лауреат Нобелевской премии по физике Николай Семенов.

С 1944 года по 60-е годы XX века в здании функционировало Куйбышевское суворовское военное училище. А затем — до начала 2000-х — военно-медицинский институт. Мы публиковали фоторепортаж о том, как выглядел особняк сразу после того, как медики-студенты оставили здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления