Город фоторепортаж Скелеты и разбитые глобусы: фоторепортаж из заброшенной школы под Самарой

Скелеты и разбитые глобусы: фоторепортаж из заброшенной школы под Самарой

Рассматриваем наследие советского образования в работах Арсения Котова

Многие учебные реквизиты уже поросли мхом

Пока одни самарцы огорчаются из-за невозможности выехать за пределы региона, другие считают, что и на родных просторах есть что посмотреть. Тому пример — самарский урбанист и путешественник Арсений Котов, который продолжает исследовать неизведанные уголки Самарской области. Ценитель советских локаций отправился в заброшенную школу, где поросли мхом, но сохранились учебные реквизиты.

Несмотря на заброшенные классы и пустынные коридоры, кажется, будто только вчера после звонка раздавался громкий детский смех, а по деревянному полу просторного спортзала бегали ученики.

Учебники как будто всё еще ждут школьников

— Казалось бы, что может быть интересного в заброшенной сельской школе? Оказывается — многое! Оснащение кабинетов, которые уже разграблены, оказалось лучше, чем в моей родной городской школе. Особенно впечатляет класс биологии со скелетами и моделями внутренних органов человека в шкафах. На первом этаже находится столовая и кабинет труда, в котором остались зеленые советские станки. А на верхнем этаже в заросшем мхом классе географии валяется разбитый глобус, — рассказал Арсений Котов.

По его словам, школа сохранилась так хорошо благодаря местным жителям, которые ревностно охраняют самое крупное здание в селе. Никакой надежды на то, что школу запустят вновь, уже нет. Немногочисленные дети ездят на занятия за 20 километров в соседнее село.

В советских кабинетах труда сохранились станки
Плакаты напоминают о том, чем жило советское общество
Так выглядит школьная столовая
В этом актовом зале когда-то проходили торжественные школьные вечера

— Ухожу так же незаметно, как и зашёл. Посещая такие места, я никогда не беру ничего с собой и стараюсь не оставлять следов пребывания, — добавил самарский урбанист.

Обои до сих пор крепко держатся на стенах

Самарский урбанист Арсений Котов увлекается архитектурой и жизнью советских времен. В своем интервью порталу 63.RU он рассказал о захватывающей поездке в город-призрак Припять, где бродят волки, а показатели счетчика Гейгера напоминают о чернобыльской катастрофе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления