Город Стало известно, сколько потратят денег на салют в честь юбилея Победы в Самаре

Стало известно, сколько потратят денег на салют в честь юбилея Победы в Самаре

Власти выбирают подрядчика

Салют запустят с акватории Волги

Власти Самарской области объявили конкурс на проведение фейерверков и артиллерийских салютов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цена вопроса — 8 миллионов рублей. Их предоставят победителю в качестве субсидии.

В обязанности выбранного кандидата войдут проведение праздничных фейерверков и салютов в городах и селах региона 24 июня 2020 года, организация звукового оформления, обеспечение безопасности на время проведения мероприятий.

— В Самаре запуск салюта необходимо организовать с акватории Волги (с барж) напротив Ладьи. Длиться он должен не менее 9 минут. Нужно использовать парковые (высотой до 50–70 метров) и высотные (от 70 до 300 метров) виды фейерверков. На время салюта надо подобрать фонограмму из произведений, подходящих по тематике, длительностью до 10 минут, — говорится в техзадании конкурса.

Салюты в других городах и сельских районах региона должны быть в три раза короче, чем в Самаре, и не такими зрелищными. В официальной документации власти отдельно оговорили условие переноса праздничных фейерверков. В этом случае заказчик — департамент по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области — должен уведомить победителя конкурса за три дня.

В День Победы в Самарской области действовал режим самоизоляции из-за опасности распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим в регионе изменили формат праздничных мероприятий. Так, в Самаре состоялся только воздушный парад.

Видео: ЦВО, Алексей Ногинский

В акции «Бессмертный полк» жители региона приняли участие дистанционно. Вечером 9 мая в Самаре был салют. Правда, его провели на полтора часа раньше, чем заявляли. Этот факт вызвал недовольство у горожан. 63.RU вел прямую трансляцию салюта с площади Славы.

Видео: Анна Коротченкова

К слову, режим самоизоляции с некоторыми послаблениями действует в регионе и сейчас, его продлили до 16 июня. Однако дату проведения парада Победы уже назначили. Он пройдет 24 июня, как и в Москве. В Самарской области по традиции вечером после парада Победы запустят и салюты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления