Город Бронза за пыль и пыльцу: Самара вошла в тройку городов-аллергиков

Бронза за пыль и пыльцу: Самара вошла в тройку городов-аллергиков

На что чихают жители областной столицы

Цветочная пыльца вызывает аллергию у 23% опрошенных

Исследовательское агентство Zoom Market опубликовало данные социологического опроса жителей России на тему аллергии. По его результатам Самара заняла третье место в рейтинге городов России, жители которых наиболее часто страдают от этого недуга.

— Мы задали три открытых вопроса россиянам: бывает ли у них аллергия, на что именно она проявляется и обращаются ли они за врачебной помощью, — рассказали в агентстве.

В опросе участвовали 2400 человек из 20 городов России. Его результаты показали, что наиболее распространённой является аллергия на пыль. Она мучает 61% опрошенных. Также значительный процент пришёлся на цветочную пыльцу. Шерсть, продукты, лекарства, алкоголь и бытовая химия поделили между собой оставшиеся 16%.

Большинство горожан не считают аллергию серьёзным заболеванием и лечат её самостоятельно, принимая антигистаминные препараты. И только 12% обращаются к врачам. 46% опрошенных выбирают препараты по советам аптекарей, чуть меньше — прислушиваются к врачам. Реклама и советы подруг в меньшей степени сказываются на выборе лекарств.

Мы поговорили с медиками, чтобы окончательно разобраться в аллергических вопросах: что можно делать, чего нельзя и почему столько людей ошибается, утверждая, что у них нет аллергии. Посмотрите полный обзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления