Город В Самаре кафе у памятника погибшим шоферам снесут до конца лета

В Самаре кафе у памятника погибшим шоферам снесут до конца лета

Заведение на улице XXII Партсъезда признали незаконным еще два года назад

Защитить памятник самарцы попросили власти еще накануне 75-летия Победы

В областной столице станет на одно заведение общепита меньше. Речь идет о кафе «Рахиб». Заведение расположено у памятника «Шоферам и машинам» в Самаре на пересечении улиц XXII Партсъезда и Красных Коммунаров. Неравнодушные горожане возмутились, что кафе загораживает вид на монумент, посвященный знаменитому автомобилю времен Великой Отечественной войны ЗИС-5.

Кафе признали незаконным еще в 2018 году: в феврале мэр Самары подписала постановление о сносе этой постройки. Долгое время у администрации Советского района города не было денег на демонтаж точки общепита. Но в феврале этого года ситуация все-таки сдвинулась с мертвой точки, правда, тогда демонтировали только арку и вывеску. Недавно активисты снова пожаловались властям, что кафе продолжает работать несмотря на решение о сносе.

— Департамент градостроительства Самары обязательно снесет объект. К сожалению, закон не позволяет это делать, просто приехав на бульдозере. Необходимо (и мы это делаем) разрабатывать проектно-сметную документацию, проходить госэкспертизу проектов в строительстве, провести торги на выполнение работ, — пояснили в Департаменте градостроительства Самары.

— Неделю назад был сигнал, что кафе заработало, просил администрацию Советского района разобраться. Проблему решим кардинально. По словам мэра Самары Елены Лапушкиной, самострой снесут до сентября, потом через суд истребуют деньги с владельцев, — заверил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Монумент «Шоферам и машинам» установили в Куйбышеве в 1985 году. Оригинальный ЗИС-3, знаменитую трехтонку, неслучайно установили на Безымянке. Именно на таких машинах во время Великой Отечественной войны в город перевозили оборудование заводов и фабрик, эвакуированных в Куйбышев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления