Город Старая Самара фоторепортаж «А народ-то какой активный был!»: самарский краевед показал фото Загородного парка 60-х годов

«А народ-то какой активный был!»: самарский краевед показал фото Загородного парка 60-х годов

Посмотрите, как просто, без изысков, но весело проводили время наши дедушки и бабушки

В советские годы в Загородном парке работало множество аттракционов

Как проводили свои выходные куйбышевцы в 60-х годах XX века? Как считает самарский телережиссер и краевед Владимир Самарцев, голова по этому поводу у них не болела: «Сунь в карман 2–3 рубля и айда в Загородный парк!» Посмотрите, как просто, без изысков, но весело проводили время наши дедушки и бабушки. И народ-то какой активный был!

Загородный парк потому и называется загородным, так как находился на некотором удалении от города, на месте так называемых «садов». Открыли его 6 июля 1932 года. Площадь парка — 42,4 гектара. На территории растут более 7000 деревьев, многим из них больше 100 лет.

Внизу, у Волги, на крутом берегу, стоит старинная усадьба — памятник архитектуры регионального значения «Дача № 56, принадлежавшая жене поручика Е. П. Сипиной».

Главный вход в парк
Со временем в парке появилось большое колесо обозрения. Правда, сейчас там и его уже нет
Зрители у эстрады
На пляже летом — яблоку негде упасть

«А народ — то какой активный был!», «С родителями каждый выходной там проводили», «Сладкий запах детства!» — прокомментировали самарцы ретрофото.

Сейчас в Загородном парке не так весело, как было в советское время. Главное его достоинство сейчас — это природа, которой можно наслаждаться и безо всяких аттракционов.

Однако областные власти всё же надеются найти инвестора, который согласился бы вложить средства в реконструкцию парка. Проекты для этого готовы, а вот денег на реализацию пока нет.

А как вы считаете, нужны в Загородном парке развлечения?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления