Город Километры торговых рядов: какую территорию занял рынок в 15-м микрорайоне

Километры торговых рядов: какую территорию занял рынок в 15-м микрорайоне

Посмотрите видео, снятое с высоты

Здесь можно купить всё — от продуктов до одежды и стройматериалов

Самарский видеоблогер показал один из культовых рынков 90-х годов с воздуха. Речь идет о торговых рядах в 15-м микрорайоне, которые простираются на несколько километров.

Судя по кадрам с высоты, за время своего существования рынок не уменьшился — там даже появились крытые павильоны. А вот покупателей заметно поубавилось. Сразу вспоминается рыночная эпоха, когда нужно было ждать места на картонке, чтобы примерить понравившиеся джинсы.

Теперь жители Самары не особо рады такому виду торговли. Они попросили власти сделать сквер на месте рынка в 15-м микрорайоне — такой же, как на пересечении Авроры — Аэродромной. Но оказалось, что это пока невозможно — земельные участки под торговыми рядами находятся в частной собственности.

Однако есть и те, кто ратует за сохранение торговых рядов. Например, один из подписчиков видеоблогера написал:

— Это не только «позор». Это несколько сотен рабочих мест. Для пенсионеров — возможность заработать лишнюю копейку на товарах с дачи. Где вы еще купите не привозные яблоки? Для остальных — возможность подешевле купить продукты, одежду, стройматериалы. А платят торгаши за аренду, свет, охрану и так немало. И не сидят на госпособиях.

О сносе рынка в 15-м микрорайоне заговорили несколько лет назад — после того как власти озвучили информацию о планах по реконструкции улицы Ташкентской и проспекта Карла Маркса. Среди жителей устраивали опрос. Некоторые горожане предлагали перенести рынок в торговый центр «Колизей».


Но в итоге от планов отказались. По последней информации от руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислава Зотова, рынок ждет преображение, но сносить полностью его не будут.


— Территория не имеет статуса рынка. При этом у нее сложное разделение. Часть находится в частной собственности, часть арендуют в мэрии. Кто-то работает незаконно. Убирать будем те павильоны и лотки, которые торгуют без разрешения. Но полностью убирать рынок не планируем. Задачи такой нет, так как он востребован жителями. С другой стороны, рынок нужно приводить в порядок, чтобы он визуально радовал жителей. В скором времени планируем встретиться с владельцами рынка и обсуждать предложения, — рассказал Владислав Зотов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления