
Вертолетку закрыли для посещений летом 2020 года
Фото: Александр Карягин / YouTube.com
Поделиться
Самарец снял с высоты закрытую вертолетную площадку
Житель Самары снял с высоты одну из локаций, откуда открывается шикарный вид на Волгу. Речь идет о вертолетной площадке, расположенной в Красноглинском районе города. Сейчас территория закрыта для посещения.
— Красивейший вид с площадки... когда-то мы работали на Моторном заводе, и в обед успевали сбегать на несколько минут на вертолетку, чтобы подышать воздухом свободы и полюбоваться волжскими пейзажами, — отметила после просмотра видео одна из жительниц Самары.
Вертолетную площадку открыли на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор во времена СССР. Изначально её владельцем был завод, который изготавливал авиа- и ракетные двигатели. Он назывался в разные годы НПО «Труд», СНТК имени Кузнецова, АО «Кузнецов». Впоследствии вертолетку превратили в смотровую площадку. В 2000-х здесь работал ресторан «Шансон».
Сейчас вертолетная площадка закрыта на реконструкцию. По информации мэрии Самары, на территории оборудуют тротуары с тактильной плиткой, зоны с парковым навесом и зонтами, две детские площадки. Кроме того здесь установят новый туалетный модуль, десятки скамеек со спинками и без них.
Посмотреть, как преобразится вертолетка, можно уже сейчас. Мы публиковали обзорный материал с эскизами. Стоимость благоустройства территории оценили в