Город Реконструкция вертолетки «Воздух свободы»: как выглядит сверху закрытая на реконструкцию вертолетная площадка в Самаре

«Воздух свободы»: как выглядит сверху закрытая на реконструкцию вертолетная площадка в Самаре

Завораживающие зимние пейзажи — как бонус

Вертолетку закрыли для посещений летом 2020 года

Житель Самары снял с высоты одну из локаций, откуда открывается шикарный вид на Волгу. Речь идет о вертолетной площадке, расположенной в Красноглинском районе города. Сейчас территория закрыта для посещения.

— Красивейший вид с площадки... когда-то мы работали на Моторном заводе, и в обед успевали сбегать на несколько минут на вертолетку, чтобы подышать воздухом свободы и полюбоваться волжскими пейзажами, — отметила после просмотра видео одна из жительниц Самары.

Вертолетную площадку открыли на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор во времена СССР. Изначально её владельцем был завод, который изготавливал авиа- и ракетные двигатели. Он назывался в разные годы НПО «Труд», СНТК имени Кузнецова, АО «Кузнецов». Впоследствии вертолетку превратили в смотровую площадку. В 2000-х здесь работал ресторан «Шансон».

Сейчас вертолетная площадка закрыта на реконструкцию. По информации мэрии Самары, на территории оборудуют тротуары с тактильной плиткой, зоны с парковым навесом и зонтами, две детские площадки. Кроме того здесь установят новый туалетный модуль, десятки скамеек со спинками и без них.

Посмотреть, как преобразится вертолетка, можно уже сейчас. Мы публиковали обзорный материал с эскизами. Стоимость благоустройства территории оценили в 127 325 684 рубля. Открыть вертолетку планируют к осени 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления