Город летопись Как зарождалась Самара: изучаем первые исторические вехи города на Волге

Как зарождалась Самара: изучаем первые исторические вехи города на Волге

Возможно, он старше на целых два века

Датой основания Самары считается 1586-й год

В этом году Самара отмечает свое 435-летие. Этот внушительный возраст — официальный, но некоторые историки считают, что она старше на целых два века. Давайте отправимся в самое начало становления города на Волге и узнаем, откуда взялись противоречия.

Годом основания Самары считают 1586 год — именно тогда по указу царя Фёдора Иоанновича на стрелке рек Волги и Самары построили крепость для защиты от кочевых орд. Управлял стройкой и поселением князь Григорий Засекин.

В 1688 году Самара получила статус уездного города. В то время через нее начали следовать русские и иностранные послы. В истории Самары особенно заметные «следы» оставили секретарь посольства герцога Голштинского Адам Олеарий и голландский дипломат Корнилий де Бруи. Именно они сделали самые ранние записи о городе и его достопримечательностях.

Например, Адам Олеарий в своих дневниках описывал Самару так: «…Этот город лежит по левую руку, в двух верстах от берега, построен в виде четырехугольника, имеет небольшое количество каменных церквей и монастырей и получил название от реки Самары, которая в трех верстах над городом дает рукав (его они называют — сын-Самары) в Волгу, но главным течением своим вливается в нее лишь 30 верстами ниже».

Получается, раньше река Самара впадала в Волгу ниже по течению — по протоку, который сегодня называется Сухая Самарка.

Кроме того, Олеарий стал первым путешественником, нарисовавшим Самару.

Рисунок Адама Олеария был сделан 28 августа 1636 года (в некоторых источниках встречается 1634 год). А День города в Самаре начали праздновать 29 августа (по новому календарю это начало сентября) 1886 года. Выбор пал именно на эту дату, так как считалось, что в августе построили Самарскую крепость. А 29 числа ее посетил Александр II, также в этот день начали строить Кафедральный собор и отмечали именины Александра III.

В советские годы празднование перенесли на май: историки предположили, что бревна для Самарской крепости начали сплавлять именно в мае и построили ее за месяц. Майский День города просуществовал до 2012 года.

Позже разгорелись споры по поводу настоящего возраста Самары. В основу доводов о том, что город старше на 200 лет, легла карта 1367 года, которую сделали венецианские купцы, братья Франческо и Доменико Пицигано. На ней виден город Samar.

Красным овалом обведено местоположение Самары

Братья пометили поселение как «особо разбойное место», поэтому не исключено, что Самара начала свою историю как разбойничий городок, грабивший караваны. Возможно, именно из-за страха плохой репутации в свое время городской голова Петр Алабин «омолодил» Самару и выбрал другой повод для отсчета ее возраста.

Также существует легенда о том, что якобы в 1357 году митрополит Московский и Всея Руси Алексей побывал в этих краях и предсказал появление здесь большого города. Однако подтверждения этому нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления