25 октября понедельник
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (23)
Ольга
27 мар 2021 в 21:31

Статья интересная. Многое знаем. Но - самое главное - А что с Самарой сейчас происходит? Алабин на том свете перевернётся.

27 мар 2021 в 21:15

Господа модераторы???!!! Почему я не могу изменить пароль, почему мне выскакивает надпись "ЧТО то пошло не так"): Что не так???!!! Что вы там творите???!!!

Гость
27 мар 2021 в 11:06

Полная чушь. Самара основана в 2012 году Николаем Ивановичем Меркушкиным по приказу Владимира Владимировича Путина для проведения чемпионата мира по футболу. Об этом свидетельствуют руины стадиона и памятная стенка в честь основания Самары. Более ранние "памятники" являются подделками и подлежат уничтожению, чем с успехом занимаются нынешние самарские областная и городская администрации.

ОТВЕТИТЬ
Житель оврага подпольщиков
27 мар 2021 в 20:45

У нас в Постниковом овраге людям нравилось жить и ловить мамонтов эдак 20 тысяч лет назад. Или примерно за 10 тысяч лет до основания Иерихона. Я их понимаю, пусть и мамонты вымерли, но жить тут мне нравится тоже. Отдайте Самаре хотя бы доказанные 20 тысяч лет!!!

Юрий Емельянов
27 мар 2021 в 08:28

Статья - повторение давно известных сведений. Нужны раскопки на Стрелке и Хлебной площади. Только раскопки покажут её истинный возраст. Кстати 1000-летие Казани определено по результатам раскопок. Но для руководства Самары важнее как можно скорее построить там ТЦ и высотки.

ОТВЕТИТЬ
вячеслав
27 мар 2021 в 09:18

А татары ,, случайно ,, откопали старинную монетку, и без всяких раскопок Казань стала на 400 лет древнее .

Самарец
30 мар 2021 в 17:08

Не подлежит сомнению, что Самара старше официального возраста. В свое время я этот вопрос поднял на научной конференции. Ответили мне просто, мол, до основания крепости было поселение, а не город. То есть основанием Москвы мы будем считать первое упоминание, Казани-высосанную из пальца дату, Киева- сказку, а карты арабов и итальянцев с нанесённый на них Самарой "несчитово"!)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2021 в 09:35

Как интересно как этот коровник, обнесённый бревнами, мог защитить от кого и как ?

ОТВЕТИТЬ
Вася
28 мар 2021 в 16:01

Какая разница сколько .По ощущению то что было 300-400 лет назад, ничего не изменилось.

Гость
12 сен 2021 в 16:28

занимательно...

28 мар 2021 в 10:06

Изуродовали город неорганизованной плотной застройкой, навсегда.

ОТВЕТИТЬ
Владисла
28 мар 2021 в 16:42

Большое спасибо Автору и редакции за публикацию.
Если "всезнайкам" не интересно- не обязательно свою "всезнайную мудость" афишировать.

Из далека
29 мар 2021 в 20:44

Касательно названия Самара. Знакомые арабы утверждают что название переводится дословно как : поражён, когда увидел. По крайней мере Иракская Самарра переводиться так.

Гость
8 апр 2021 в 15:38

григорий засекин ничего в крепостице самаре не строил. его сослали из москвы на вечное поселение в эту глушь без права возвращения. статус города дал указом от имени царя федора борис годунов чтобы подсластить пилюлю который фактически управлял страной. засекин пересидел здесь зиму а весной с караваном торговых судов поплыл вниз по волге пока не ушел на службу к грузинскому царю где погиб в бою. поселение здесь на стрелке рек возникло ранее ведь караваны торговых судов ходили из руси и булгарии в персию и обратно давно. а на стрелке где находится речной порт было охраняемое место для отстоя и починки лодей и ушкуев а также отдыха бурлаков которые тащили суда вверх по реке.

Загрузка...