Город Большие майские выходные

В День Победы в Самаре дадут концерт и покажут кино

Программа обещает быть насыщенной

Все желающие смогут ознакомиться с военной техникой поближе

Региональные власти обнародовали программу мероприятий, связанных с празднованием 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они начнутся уже в субботу, 8 мая.

— В 13:00 над Самарой прозвучит голос Юрия Левитана. Через системы централизованного оповещения будет транслироваться фраза «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена!», — рассказали представители областного правительства.

Центральным событием празднования Дня Победы станет военный парад. Он пройдет на площади Куйбышева и начнется в воскресенье, 9 мая, в 10:00. В нем будут участвовать представители 2-й гвардейской общевойсковой армии, соединений и частей Центрального военного округа, представители силовых структур и воспитанники Юнармии. Всего же в колоннах пройдут больше 2100 человек.

Закрывать парад будет проезд военной техники. Впервые в составе механизированной колонны пройдут зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». Также в небе над Самарой пролетит авиация.

— В этом году зрители на параде будут. Но из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на трибунах их будет не больше половины. К тому же главных героев Победы, ветеранов, среди зрителей не будет. Однако, чтобы и они почувствовали причастность к этому параду, его будут транслировать по ТВ и в интернете, — пояснили в «белом доме».

На самой же площади Куйбышева организаторы планируют соблюсти санитарные требования. Войти на трибуны можно будет через один из пяти контрольно-пропускных пунктов. На них будут дежурить охранники, волонтеры и медики. Всем гостям будут измерять температуру. Кроме того, все участники парада и добровольцы прошли вакцинацию от COVID-19.

Через несколько часов после окончания парада на площади Куйбышева, а также на площади Славы и на мультимедийных экранах на Волжском склоне начнется трансляция онлайн-шествия «Бессмертного полка». По задумке организаторов в этом году все герои, заявленные от губернии, пройдут единым строем в один день. Трансляция начнется в 15:00 в интернете и на ТВ. А федеральную трансляцию можно будет посмотреть на сайте проекта «Бессмертный полк», площадке «Банк Памяти» и в онлайн-кинотеатре OKKO.

Недалеко от площади Куйбышева будет открыт музей военной техники под открытым небом. Он будет находиться на Чапаевской, в границах улиц Красноармейской и Вилоновской. Экспозиция закроется в воскресенье, 9 мая, в 14:00.

Параллельно в Самаре запустят кинотеатры под открытым небом. Они будут работать на IV очереди набережной, у «Ладьи», и в сквере Эльдара Рязанова.

Культурную программу в майские праздники продолжат театры города. «Самарская площадь» поставит спектакль «Красное вино Победы», а молодежный театр «Мастерская» — «Молодую гвардию» по роману Александра Фадеева и «Марьино поле». Театр «Витражи» представит зрителям «Дети войны» и «Повесть о настоящем человеке». Закроет тематику спектакль-концерт «Танцплощадка-1945» и «Возвращение» по рассказу Андрея Платонова. Их можно будет увидеть в театре «Камерная сцена».

Самарские музеи приглашают всех желающих на день открытых дверей. К этой акции присоединился музей Алабина и его филиалы. В доме-музее Михаила Фрунзе можно будет ознакомиться с экспозицией, посвященной жизни и деятельности революционера. В доме-музее Владимира Ленина откроют сразу две выставки. Первая расскажет о быте и атмосфере русской интеллигентной семьи в последней четверти XIX века. Вторая же посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Музей модерна продемонстрирует архитектурно-историческую модель купеческой Самары на рубеже XIX–XX веков. А в самом музее Алабина будет работать экспозиция, посвященная истории Самары и области.

Также все желающие смогут ознакомиться с историей страны с древности до наших дней. Выставка будет работать в историческом парке «Россия — моя история».

Праздничная программа продолжится вечером на площади Славы. Здание правительства региона превратят в огромный экран, на котором покажут фильм «Во имя справедливости!» о победе СССР в Великой Отечественной войне. Всего планируют провести три сеанса — в 21:00, 21:30 и 22:00.

Завершится День Победы праздничным салютом. Его можно будет увидеть на IV очереди набережной. Залпы произведут из четырех 122-миллиметровых гаубиц Д-30. Эта часть торжества начнется в 22:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления