RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Реконструкция вертолетки Стали известны сроки открытия вертолетки после реконструкции

Стали известны сроки открытия вертолетки после реконструкции

Посмотрите, как сейчас выглядит эта площадка

Подрядчики сделали несколько типов ступенек на спусках

Жители Самары смогут посетить обновленную вертолетную площадку в Красноглинском районе в июле 2021 года. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров.

С вертолетки открывается великолепный вид на Волгу

— Территорию комплексно привели в порядок: обустроили пешеходные дорожки, установили освещение и ограждения, благоустроили подъездные пути и организовали дополнительные парковки. Сейчас подрядчики устанавливают скамейки, шезлонги и детскую игровую зону, — пояснил губернатор.

Дорожки сделали удобными для пешеходов

Вертолетная площадка появилась на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор, в советское время. Она принадлежала заводу, который изготавливал авиа- и ракетные двигатели и располагался рядом с этим местом. В разные годы он назывался НПО «Труд», затем — СНТК имени Кузнецова, затем — АО «Кузнецов». С площадки взлетали не только вертолеты завода, но и самолет Як-42. Старожилы Управленческого утверждают, что для этого была оборудована взлетно-посадочная полоса. Впоследствии вертолетка стала смотровой площадкой. В 2000-х здесь даже брали деньги за въезд на парковку, работал ресторан «Шансон».

На свободных участках высадили экзотические растения

Реконструкция вертолетной площадки началась в 2020 году. Архитекторы ставили перед собой задачу преобразовать территорию с минимальными изменениями, чтобы сохранить ее внешний вид. Основной упор в решениях авторов проекта был на ландшафтный дизайн. На склоне, на котором находится вертолетная площадка, планируют высадить большое количество растений: злаковые, шалфей, тысячелистник, эхинацею. При этом их будут подбирать не только с учетом особенностей местности (например, горная сосна сможет удерживать склон), но и с соблюдением композиции.

Для детей оборудовали площадку

Первоначально предполагалось, что работы на объекте завершат к сентябрю 2021 года. Однако затем сроки открытия площадки передвинули на лето.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления