Город

Аналитики составили портрет типичного гостя Самарской области

Туристы стали проводить в регионе почти в два раза больше времени

Летом туристов привлекают жаркая погода и множество пляжей

Туристический поток в Самарскую область вырос примерно на 6%. При этом туристы стали тратить на территории региона почти на 30% больше денег. Это связано с тем, что продолжительность визитов в губернию также выросла: если в позапрошлом году путешественники проводили здесь в среднем 3 дня и 2 ночи, то в прошлом — уже 5 дней и 4 ночи.

Чаще всего в Самарскую область приезжают отдыхать пары и семьи с детьми, в возрасте от 45 до 54 лет. Но если в 2019 году регион в основном посещали соседи по ПФО — жители Саратова, Ульяновска, Республики Татарстан, то в 2020 году к ним добавились уральские туристы из Екатеринбурга и Челябинска. Преимущественно гости губернии приезжают на личном транспорте. Такие данные удалось получить в результате анализа цифровой модели региона «МТС».

— Туристический поток в Самарскую область за последние годы значительно возрос. При этом люди стали чаще планировать поездки самостоятельно, арендовать жилье у частников, перемещаться на автомобилях. Информацию о таких путешественниках невозможно получить привычными методами, используя данные аэропортов или гостиниц, поэтому для получения точной картины о турпотоках в регионе нам необходимы современные цифровые инструменты. Благодаря точным данным мы можем прогнозировать целевые потоки туристов, их предпочтения и выстроить стратегию продвижения региона на территории Российской Федерации, — прокомментировал руководитель департамента туризма Министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

Традиционно гостей Самарской области привлекают волжские пляжи, которые уже оборудовали для летнего сезона. Также туристы прибывают, чтобы поучаствовать в мероприятиях, которые уже стали визитной карточкой региона. Например, фестиваль набережных «ВолгаФест» или Грушинский фестиваль, который в этом году пройдет в новом формате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления