Город Строительство планетария Названы сроки начала строительства планетария в Самаре

Названы сроки начала строительства планетария в Самаре

Часть средств, на которые возведут здание, будут федеральными

Планетарий планируют возвести на территории музея «Самара Космическая»

В Самаре утвердили проект строительства планетария. Этот вопрос обсудили на совещании, посвященном реализации проекта «Культура».


— К строительству планетария приступят в 2022 году. Проект уже готов и прошел экспертизу. Первый транш в 250 миллионов рублей придет в регион по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Общий объем средств составляет 716 миллионов рублей, — сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Так выглядит проект планетария, который публиковали в 2019 году

Старт строительству планетария дали 12 апреля этого года. Тогда же была заложена капсула «Обращение к потомкам». Здание планетария будет пятиэтажным. В нём оборудуют звездный зал на 170 зрителей. Купол-экран сделают диаметром 20 метров с обходной внутренней технической галереей. Также в планетарии будут работать: магазин сувениров и кафе, студия по изучению космонавтики и астрономии, конференц-зал.

На крыше разместят площадку с телескопами для наблюдения за астрономическими явлениями и объектами Солнечной системы, в частности Солнцем, Луной, Юпитером, Марсом, Сатурном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления