RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
92 комментария к публикации

Историки рассказали, почему Самару назвали Самарой

7 сентября 2021, 07:37
Какая глупость! Есть множество городов с похожим этнонимом Самарканд (Узбекистан) Самарра (Ирак) И сотни других. Общее, что их объединяет, это переправа. Переправа через Волгу (Итиль) у Самары много веков была главной на этой реке. Также и другие города со схожими названиями являлись переправами через реки. Название реки Самара, скорее всего обозначало водный путь (переправа) с востока на запад. При слиянии Самары и Волги появился торговый город для обмена товарами с двух торговых путей из Великой Перми в Багдад и из Китая в Европу. По этой причине под Самарой состоялась битва Тимура и хана Тохтамыша в 1391 году, Батый из Самары начал поход Русь и Европу в 1236 году, Ермак пересёк Волгу у Самары перед своим походом на Сибирь.
7 сентября 2021, 13:22
На Украине между прочим тоже существует река с названием Самара. Протекает через Украину Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областей. Она является левым притоком Днепра и относится к бассейну Черного моря. и наиболее обоснованным с лингвистической, географической и исторической точек зрения является возникновение древнего гидронима Самара в индоиранских или индоарийских диалектах ранних скотоводов со значением ‘летняя река/вода’. наша Самара скорее всего имеет тоже тюркское название.
Гость
4 февраля 2024, 23:16
Я правильно понял, иранцы в вашей голове тюрками стали?
5 января 2022, 12:25
Редакция забыла что публиковала эту статью о происхождении имени Самара и свой опрос тоже.
Гость
7 сентября 2021, 12:10
Что же наши уважаемые историки не борются за сохранение исторической части города, откуда есть пошла Самара - Самарский район, Ленинский район. Не реставрируются старые купеческие дома, а только втыкают высотки то здесь, то там. Неужели вы думаете туристам интересно на небоскребы смотреть?
8 сентября 2021, 08:54
Для начала надо очистить топонимику от навязанных большевиками названий . Например, Венцек был заурядным налётчиком - грабителем ювелиров , в Самаре появился случайно . Тот же Ленин - давно пора переименовать все улицы назад, пусть в Ульяновске на него молятся.
Гость
3 сентября 2024, 21:58
3 сентября 2024, 21:58
Для начала надо очистить топонимику от навязанных большевиками названий . Например, Венцек был заурядным налётчиком - грабителем ювелиров , в Самаре появился случайно . Тот же Ленин - давно пора переименовать все улицы назад, пусть в Ульяновске на него молятся.
Если бы не большевики, ты бы пас свиней на ферме бауэра за Уралом.
Гость
5 сентября 2024, 22:50
Гость
5 сентября 2024, 22:50
Если бы не большевики, ты бы пас свиней на ферме бауэра за Уралом.
ой, это любимая байка коммуняк. нет, РИ не была ни отсталой, ни аграрной - это была динамично развивавшаяся страна.
Гость
7 сентября 2021, 19:56
От армянского Самара произошло. Армянин черемиса увидел и крикнул ему : Ара. Тот непонял и крикнул в ответ : Сам Ара. Так и дал тот армянин название городу СамАра. 🤣🤣😅.
8 сентября 2021, 08:56
Армянская колония была в Нижнем Новгороде, разграбили её ушкуйники .
9 сентября 2021, 15:52
9 сентября 2021, 15:52
Армянская колония была в Нижнем Новгороде, разграбили её ушкуйники .
Угу!!! Ты заяви ещё то, что армяне свой род ведут со времён Архея...
9 сентября 2021, 20:35
9 сентября 2021, 20:35
Угу!!! Ты заяви ещё то, что армяне свой род ведут со времён Архея...
Вы бы лучше почитали литературу по этому вопросу .
Гость
7 сентября 2021, 09:04
Извстный учёный - топонимист Е.М. Поспелов считал наиболее вероятным происхождение названия реки (а потом города) от тюркского (?) племени самар. Племена с этим названием были у башкир и у венгров, которые тоже жили здесь. Смотри книгу: Е.М. Поспелов "Географические названия мира. топонимистический словарь"
8 сентября 2021, 08:51
Венгры разве тюрки?
Гость
11 сентября 2022, 13:22
11 сентября 2022, 13:22
Венгры разве тюрки?
они самые)))
Гость
7 сентября 2021, 07:11
а вот почему назвали куйбышев и гадать не надо самара барыжный городок купи продай
Гость
23 сентября 2021, 11:27
предки говорили что от чувашского (Волжс. Булгарии еще) - Сьамар ен (дождливая сторона)
Гость
11 сентября 2022, 18:58
Николай, теперь и чуваши подтянулись.
Гость
25 июля 2024, 20:01
Гость
25 июля 2024, 20:01
Николай, теперь и чуваши подтянулись.
Чуваши и есть потомки булгар.
Гость
14 декабря 2021, 07:45
Река ,,Волга" называлась, ,,Ра" Что мне ,Ра" я сама Ра !!!! Самара ,река !!!
Гость
5 сентября 2022, 19:38
Точнр, сама Ра. Те, само солнце
Гость
7 сентября 2021, 07:45
Если все названия эти произошли от сарматов и венецианцев, то где же русичи то жили ? Значит небыло никогда русских на наших землях, а были одни тугарины. Вот и пришли вы к тому, что русь Киевская, а вы никакого отношения к русским - неимеете. Как не переписывай историю, правда всё одно вылезет.
Гость
7 сентября 2021, 11:23
Началась от Киевской Руси, потом распространялась на север и восток, захватывая территории и подчиняя племена. Где и что не совпадает-то?
Гость
7 сентября 2021, 14:28
Непонятно одно, что ты укр на Руси делаешь. Твоя украина во Львове, а не русском Киеве.
8 сентября 2021, 09:03
Гость
8 сентября 2021, 09:03
Началась от Киевской Руси, потом распространялась на север и восток, захватывая территории и подчиняя племена. Где и что не совпадает-то?
Почитайте Повесть временных лет- там чётко написано, что Русь началась гораздо севернее Киева , а в Киев русские приехали организовывать для себя южную колонию.
Гость
7 сентября 2021, 11:15
На фото, на переднем плане, видна Стрелка. В таких городах, как Нижний Новгород, Тверь, Питер - Стрелка есть красивое, притягательное место. И сколь долго ещё Стрелка в Самаре будет вот такой, как на фото?
Гость
7 сентября 2021, 22:31
Недолго - скоро застроят высотками в виде матрешек. На финише скорее всего увидим страшные коробки-монстры. А вокруг будет сплошная дворовая автостоянка.
Гость
9 сентября 2021, 23:32
Гость
9 сентября 2021, 23:32
Недолго - скоро застроят высотками в виде матрешек. На финише скорее всего увидим страшные коробки-монстры. А вокруг будет сплошная дворовая автостоянка.
Не знаю, как кому, а мне будет грустно, если вместо туристически притягательного места Стрелка станет огороженной высоким забором элитарной зоной.
Гость
5 сентября 2024, 22:52
Гость
5 сентября 2024, 22:52
Не знаю, как кому, а мне будет грустно, если вместо туристически притягательного места Стрелка станет огороженной высоким забором элитарной зоной.
можно и без забора - хочешь полюбоваться - иди туда пешком.
8 сентября 2021, 08:42
Карты до 17 века имели вверху юг, внизу север. Не вызывает никаких сомнений тюркское происхождение названия .
Гость
6 октября 2021, 20:10
Самар - от эрзянского словосочетания "сея мар", то есть "козий холм". Предание, в котором звучит фраза: "Да, что мне Ра? Я сама, как Ра!" сохранило подлинное название реки - Само Ра (дословно) - приходящая в Волгу. Кто не знает, мордва как называла, так и называет Волгу -Ра.
Гость
11 сентября 2022, 18:57
Олег Ракшин, вот и мордва подтянулась. Фины плачут.
Гость
16 сентября 2022, 18:31
"мордва как называла, так и называет Волгу -Ра." в средневиковых картах Великая Булгария - называли Великая Вулгария, после название перекочевало на реку Итиль, стали называть Волгой.
Гость
3 сентября 2024, 21:59
Гость
3 сентября 2024, 21:59
Олег Ракшин, вот и мордва подтянулась. Фины плачут.
Евреи пока молчат.
Гость
5 января 2022, 12:18
Город назвали Самарой, потому что в нем находилась Самара-арена.
Гость
8 сентября 2021, 10:34
Самара - Һаҡмар. Тюркское происхождение.
Гость
8 сентября 2021, 21:13
По турецки пощечина , Самар много по стране и по миру , это тюрское слово
Гость
11 сентября 2022, 10:26
Как Вы правы, объединяя два казалось бы несовместимых слова: "элитарная" и "зона".
Гость
3 сентября 2024, 23:13
Самару основали Булгары (прорадители Поволжских Татар). Следовательно название имеет Булгарские корни.
Гость
3 сентября 2024, 23:52
Офигеть договорились, бобров тазы приплели,а я думаю что самарцы всегда были гордые и не зависимые и Ра не название реки а так называли солнце в древности следовательно Самара это в переводе ,сама солнце и плевать ей на всё остальное,она самая самая
Гость
4 сентября 2024, 09:46
Моя версия..... Про Самару. Уверена. Что это идет еще из Египта. Вспомните в Евангелии. Там. Добрые самаритяне. Эти самаритяне. Собрались. И пошли в эту сторону. Спасаясь от гнева власть имущих возможно из-за веры. Они просто спасались. И нашли удобное место доля для житья и продолжения рода... Не всегда надо искать смысл. В сочетании букв. Иногда можно копнуть и поглубже. Все от религий. Названия. Искусство. И т.д. еще версия ..... Да действительно. Есть такое слово в тюркском. Не знаю что означает. Но что-то хорошее потому что какой то олигарх Ташкента тах назвал огромный и красивый. Банкетный зал. Где очень успешно проводят свадьбы. Такие же богатенькие. А архитекторы. Привнесли. В архитектуре этого здания. Нотки. Ассоциации. С древним. Египтом.... То о чем я с самого начала и толковала чем тогда объяснить большое количество брюнетов. ... Я.. Сама такая. Респект. Я вернулась. На. Родину. К проотцам. Чао.. 🌹
Гость
7 сентября 2021, 09:40
Еще одна версия была по поводу названия города Самара от слова "Самум",что означает горячий ветер,жаркий пустынный,что дает похожие названия азиатским городам,тому же Самарканду например.Статья очень интересная и познавательная,спасибо.
Гость
5 января 2022, 19:27
Шо опять??!!!!
Гость
11 сентября 2022, 13:23
снова.
7 сентября 2021, 12:16
Давно таких статей не было. Одна чернуха.
Гость
7 сентября 2021, 16:51
Я уже писал недавно, Самара- арабское слово. Сокращение от фразы"увидел и был поражен." По крайней мере. иракский город Самарра так переводиться. Багдадские послы( с секретарем Ахмадом ибн Фадлан ибн аль-Аббас ибн Рашид аль-Багдади) еще 921 году были с визитом в Волжской Булгарии... До этого была активная торговля со странами севера. Но это,одна из версий...
Гость
30 января 2022, 19:44
Уберите биотуалеты из культурной композиции крепости, что ерунда на первом фото
Гость
12 сентября 2022, 10:45
И потялусь караваны с юга, и создали маленький кишлак, потом пришли с аулов Кавказа и создали маленький аул, и потялусь они на устье двух рек. Сейчас это большой смешанный кишлак с аулами и центр мусульманства. И придут еще сотни тысяч и возродят мусульманское гомударство, которое назовут в честь пророка…
Гость
3 сентября 2024, 13:22
Что мне "Ра" - я сама "Ра"
Гость
3 сентября 2024, 15:03
А что скажет академик истории, он же детутат Михаил Матвеев?
Гость
3 сентября 2024, 15:09
"Сам ты Ара" это было ругательство для иностранцев! А после стало сокращенно Самара! Так как в городе было много мигрантов с ближнего зарубежья!
Гость
3 сентября 2024, 15:12
Лучше Азарканд!
Гость
3 сентября 2024, 15:10
Сам Ара говорят армяне. Это очень известное обращение у армян. Перевод "послушай пожалуйста друг"
Гость
3 сентября 2024, 19:33
Вот и вся суть нашей журналистики - навалить словно нехорошее слово народной этимологии, проигнориров те гипотезы, что действительно научные (одна, между прочим, уже много-много лет есть в нелюбимой идиотами википедии), и в конце приправив самой идиотской версии уровня Задорнова. Позорище! Не пишите больше про самарскую историю, оставьте авторитетным изданиям
Гость
3 сентября 2024, 19:37
А ещё девочки-журналистки видимо не в курсе, что названия многих городов образованы от названий рек, на которых они стоят, Самара и в их числе. И половину описанных псевдонаучных версий уже только поэтому можно выбросить в помойку
Гость
4 сентября 2024, 00:56
БРЕД!!!
Гость
4 сентября 2024, 07:26
не вызывает сомнения, что город получил название по старейшему своему району - самарскому. а на районе, согласно древним картам, больше семисот лет назад уже хозяйничали. вот всё раскопают, и окажется, что самара древнее не токмо рима, но и пирамид. куда там ариям аркаимским.
Гость
4 сентября 2024, 11:34
Вообще до определенного времени татаров не было, это название придумали позже, а так они булгары если точно
Гость
4 сентября 2024, 17:00
У меня совершенно другая версия о Самаре ! И она более правдоподобна !
Гость
4 сентября 2024, 19:31
Самара- это город Солнца !!!!
Гость
7 сентября 2021, 17:14
Название САМАРА произошло от древних славян, поклоняющизся Богу Солнца РА, а переводится - САМАЯ СОЛНЕЧНАЯ, ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ.