Город Старая Самара фоторепортаж С пионерами, гармошками и в нарядной одежде: как ходили на выборы в Куйбышеве наши бабушки и дедушки

С пионерами, гармошками и в нарядной одежде: как ходили на выборы в Куйбышеве наши бабушки и дедушки

Рассматриваем фотографии 50–60-х годов XX века с избирательных участков

Выборы в местные советы, 14 марта 1965 года

На них ходили как на праздник. Старались надеть лучшее и проголосовать первыми. А после везли бюллетени на лошадях. Посмотрите, как проходили выборы в советы разных уровней в Куйбышевской области больше чем полвека назад.

На избирательном участке по выборам в местные советы 3 марта 1957 года

Те, кто застал выборы в 50–60-х годах в СССР, вспоминают о них с теплом и ностальгией.

— В детстве я жила в совхозе имени Масленникова. Для нас, местных жителей, выборы были настоящим праздником. Я тогда еще была несовершеннолетней, поэтому не могла голосовать, но мы с подружками ходили смотреть на участок. Это было так здорово! Настоящий праздник! Рано утром открывали участок для голосования. И по радио объявляли, кто первый пришел на выборы. У нас в совхозе была радиоточка, и вот, помню, передали: «Первой проголосовала Маша Медведева, ученица 10-го класса». Это было очень почетно. Сейчас вон какой список кандидатов, а тогда был один кандидат в бюллетене. Но голосовать должны были все. Был даже слух такой, что в соседней деревне посадили женщину, которая не пошла на выборы, — поделилась с 63.RU жительница Самары Лидия Нагайцева.

Агитатор избирательного участка № 20 Ленинского р-на Н. Е. Енин среди жильцов дома № 204 по Молодогвардейской улице. 14 января 1957 года

— В день выборов открывали местный клуб, там весь день крутили кино, показывали номера художественной самодеятельности, были танцы! Было очень весело! Местные жители доставали гармошки, катались на лошадях. В буфете продавали колбасу, сыр, конфеты, печенье. Но надо сказать, что в 50-х годах всё это не было сильным дефицитом. Мясо у жителей колхозов и совхозов было, так как к зиме, к морозам забивали свиней. К тем, кто не мог прийти на участки, ездили с урной на санях. Помню один забавный случай. Пришла голосовать пожилая не очень грамотная казашка. И вместо того чтобы просунуть бюллетень в отверстие урны, она начала подсовывать его под урну. Все бюллетени подсчитывали и уже поздно ночью везли на лошадях в Хворостянку, — вспоминает Лидия Нагайцева.

Выборы в Верховный Совет РСФСР, 12 марта 1967 года
Выборы в Верховный Совет РСФСР, 12 марта 1967 года

— Выбирали депутатов в сельсоветы, в райсоветы, в облсоветы. В облсовет у нас выбрали доярку. Она не могла толком ничего сказать, но зато была ударницей. А вот на съезд народных депутатов в Москву от совхоза отправили телятницу. Помню, боевая она была. Ударница. Перед поездкой в столицу ее специально возили в Куйбышев, в ателье. Шили одежду на заказ. Покупали обувь. Чтобы она достойно выглядела, — улыбается Лидия Нагайцева.

Выборы в местные советы, 14 марта 1965 года
Избирательный участок № 151/301, 16 марта 1958 года
На избирательном участке № 67 Фрунзенского района в день выборов, 14 марта 1954 года
На избирательном участке № 58/26 по выборам в Верховный Совет в селе Смышляевка, 1 марта 1959 года
Выборы в Народные суды в Куйбышеве, 18 декабря 1960 года

Посмотрите наш онлайн-репортаж, как проходят выборы в Самарской области сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления