Город Заиграет новыми красками: в Самаре обновят тактильную плитку

Заиграет новыми красками: в Самаре обновят тактильную плитку

Рассказываем, в чем ее преимущества

Новая плитка должна быть ярче и прочнее

Ремонт улицы Арцыбушевской в историческом центре Самары подходит к концу. На тротуаре установят новую тактильную плитку у павильонов на остановках общественного транспорта.

— Плитка сделана из полиуретана. Она не потеряет эстетический вид. К тому же она прочнее и устойчивее. Старая бетонная плитка была тусклой, а новая — активного желтого цвета, — рассказал главный специалист учреждения «Дорожное хозяйство» Юрий Лазовский.

В районе пересечения Арцыбушевской с улицами Ульяновской и Полевой уложат 72 плитки с продольным рифом и 24 штуки с квадратным рифом. Каждая плитка будет размером 50 на 50 сантиметров. Благодаря рифам на плитках слабовидящие люди могут ориентироваться, прощупывая рельеф плитки тростью или подошвами.

Чтобы плитка продержалась дольше, зимой очищать снег и лед будут либо вручную, либо с использованием малогабаритной техники. Более удобным для отдельных групп населения пространство оборудуют не только на Арцыбушевской. На улице Ленинградской, где начался большой ремонт, для маломобильных горожан сделают пандусы. Также между дорогой и тротуаром появятся пешеходные ограждения, вдоль лестничных маршей должны сделать перила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления