Город Для Самары купят желтые контейнеры для раздельного сбора мусора

Для Самары купят желтые контейнеры для раздельного сбора мусора

И стоить городу они будут больше 22 миллионов рублей

Пока что культура раздельного сбора мусора в Самаре не так развита

В Самаре хотят развивать раздельный сбора мусора. Для этого департамент городского хозяйства и экологии собирается закупить специальные мусоросборники. Сейчас чиновники выбирают поставщика, который предоставит им 1203 контейнера.

На вид новые контейнеры будут похожи на обычные мусорные баки. Но у них будет несколько отличий. Во-первых, цвет. Мусоросборники будут желтыми. Во-вторых, они будут не пластмассовые, а металлические. Кроме того, у баков будет открываться не вся крышка, а на передней стенке будет «окно».

Вот, как будут выглядеть новые мусоросборники

— Первоначальная цена контракта 22 миллиона 857 тысяч рублей. Исполнитель заказа должен будет предоставить контейнеры не позднее 10 декабря 2021 года, — следует из документов закупки.

Сейчас в Самарской области практически нет мест для организованного раздельного сбора мусора. Но в некоторых дворах столицы региона установили специальные ящики для сбора пластика. Однако это стало причиной судебных разбирательств с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области. По мнению представителей прокуратуры, чиновники неправильно рассчитывали плату за вывоз отходов, не учитывая контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

Сейчас мусор сортируют на специальных станциях. Кроме того, в Самарской области запланировали построить четыре многофункциональных комплекса по обращению с ТКО. Они должны появиться на территориях Сергиевского, Кинель-Черкасского, Хворостянского и Большечерниговского муниципальных районов. Построить объекты хотят к 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления