Все новости
Все новости

5 вопросов про вышки, которые устанавливают по всей Самаре

Что это за мачты и для чего они нужны?

Вот таких сооружений в городе становится всё больше

Поделиться

В Самаре появились вышки неизвестного назначения. Этих мачт с оборудованием стало так много, что горожане начали волноваться: для чего они? И не излучают ли они что-то опасное для здоровья? Мы обратились с запросом на эту тему в Департамент информационных технологий и связи Самарской области. Информацию, которую нам предоставили, для удобства мы оформили в виде вопросов и ответов.

Что это за вышки?

Это опоры двойного назначения. Мачта имеет высоту от 25 до 50 метров. Она служит для размещения инфраструктуры городского хозяйства, освещения или транспортных коммуникаций и оборудования сотовой связи.

Зачем их устанавливают?

Чтобы не размещать оборудование компаний сотовой связи на крышах высотных зданий.

Вышки стали для фирм сотовой связи отличной альтернативой размещению оборудования на крышах высоток. Те самые странные провода и пластинки, которые самарцы видят на мачтах, являются базовыми станциями радиотелефонной связи. Они служат для усиления покрытия сети сотового оператора.

Как работает это оборудование?

Принцип их работы максимально прост. Когда абонент звонит по телефону, его устройство с помощью электромагнитного поля пытается дотянуться до ближайшей базовой станции своего оператора. Чем ближе она находится к пользователю, тем меньше излучения сотовый потратит на установку и поддержание связи со станцией. Таким образом, чем больше базовых станций, тем меньше излучение телефона и безопаснее его использование.

Есть ли какое-либо излучение от вышек?

Само антенно-мачтовое сооружение служит лишь для приема сигнала и не является источником излучения. Даже принимая сигналы сотовых телефонов пользователей, станции не достигают максимальных показателей мощности.

Мощность антенн и их направление рассчитывается таким образом, чтобы не навредить здоровью человека. К тому же все объекты проходят обязательную проверку в контролирующих органах несколько раз — на этапе проектирования, перед вводом в эксплуатацию и в процессе использования.

Есть ли сейчас в Самаре 5G?

Нет, эти вышки, которые мы все видим у себя во дворах, к ним отношения не имеют. При этом система 5G всё-таки появится в области в ближайшее время. Об этом 63.RU рассказал руководитель Департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

— Если говорить про внедрение 5G, то вообще во всех городах-миллионниках процесс должны провести до 2024 года. Как это будет на практике — затрудняюсь ответить. В первую очередь нужно решить проблему предоставления частот, — пояснил чиновник.

5G — это пятое поколение мобильных сетей. Отличается от предыдущих большей скоростью передачи данных. Благодаря этой технологии к интернету можно будет подключить десятки миллионов устройств — от беспилотных автомобилей до умных электрочайников. Но приборы, в том числе смартфоны, должны поддерживать этот формат.

  • ЛАЙК17
  • СМЕХ15
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ63
  • ПЕЧАЛЬ14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter