RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мертвый город под Самарой Зловещий и манящий: смотрим на Мертвый город под Самарой с высоты птичьего полета

Зловещий и манящий: смотрим на Мертвый город под Самарой с высоты птичьего полета

Публикуем зимнее видео

С высоты дома выглядят как четыре скелета рыб, выброшенных на берег

Заброшенному поселку под Самарой, который в народе больше известен как Мертвый город, осталось недолго: суд обязал мэрию Самары снести строения. Несмотря на то, что он находится на территории Красноярского района (рядом с поселком Водино), Мертвый город находится в реестре муниципального имущества Самары. Администрация города должна будет найти деньги, чтобы сравнять с землей культовое место. Пока этого не произошло, смотрим, как выглядит самая знаменитая загородная заброшка.

Историческая справка
На месте Мертвого города у поселка Водино (40 км от Самары) должен был появиться жилой микрорайон площадью 485 тысяч квадратных метров. Здесь должны были поселиться рабочие трех заводов в составе домостроительного комбината № 2 (ДСК-2): завода крупнопанельного домостроения, завода ячеистого бетона и кирпичного завода. Решение о строительстве этих предприятий принял Куйбышевский обком в конце 80-х годов. Вместе с ДСК-2 для сотрудников решили построить жилье рядом с производством.
В начале 90-х годов строительство ДСК-2 пришлось заморозить, но строить завод ячеистого бетона продолжили и даже возвели главный корпус и склады. В 1991 году и эта стройка встала так же, как строительство рабочего городка. В 1993 году завод реанимировали: на его базе создали АО «Коттедж», предприятие находится рядом с Мертвым городом и функционирует по сей день. А вот жилой микрорайон так и остался заброшенным навечно. Хотя, говорят, что к поселку были подведены коммуникации, установлены радиаторы и поклеены обои в квартирах, решали вопрос о подаче тепла в дома.

Заброшенные многоэтажки стали центром притяжения любителей творчества. Например, самарский художник устроил на стене одного из домов настоящий перформанс. Vreditel_li накрыл стол на четвертом этаже — но не внутри, а снаружи дома.

Сюда же приходят и поиграть в пейнтбол. А еще в недостроенных зданиях регулярно проводят учения экстренных служб. Например, в октябре 2019 года там состоялись масштабные учения МЧС. Посмотрите наш фоторепортаж с места крупного «пожара».

А здесь много снимков Мертвого города нашего фотографа Романа Данилкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления