Город В Самаре отреставрируют ДК имени Дзержинского

В Самаре отреставрируют ДК имени Дзержинского

На это выделили кругленькую сумму

В мае 1967 года в ДК на пересечении Пионерской и Степана Разина выступал Владимир Высоцкий

В областной столице обновят еще один памятник федерального значения. Речь о здании Дома культуры имени Дзержинского, известного также как клуб или культурный центр ГУВД.

— На текущей неделе объявлен конкурс на выполнение работ по реставрации фасада и вентиляционных систем здания. Из федерального бюджета на эти работы выделено 93 миллиона рублей. Эти деньги позволят полностью преобразить облик этого знакового объекта, памятника федерального значения и вернуть ему былую красоту и величие, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

ДК в стиле конструктивизм был построен в 1930–1932 годах. Авторами проекта стали архитекторы Леонид Волков и Николай Телицин. Архитектурно это здание образует единый комплекс со зданиями ОГПУ (тот же конструктивизм). Сгоревшее в 1999 году здание УВД тоже входило в этот комплекс. В «Дзержинке» играли джаз и слушали концерт Высоцкого, так что общекультурное значение здания для города сложно переоценить.

Реставрации ожидает и еще одно, относящееся к полиции здание в историческом центре Самары. Речь идет о доме № 112 по улице Фрунзе. Здание находится напротив филармонии. Сейчас здесь располагается управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области. На разработку проектной документации по реставрации из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей. Сами работы запланированы на 2022 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления