Город «До 350 вызовов день»: на Мехзаводе врачей к пациентам доставляют автоволонтеры

«До 350 вызовов день»: на Мехзаводе врачей к пациентам доставляют автоволонтеры

Добровольцы заменяют скорую помощь для дежурных бригад

Вместо служебной машины с красным крестом — обыкновенная «десятка»

В Самаре к работе с медиками привлекли добровольцев за рулем. Автоволонтеры на личном транспорте помогают врачам приехать к пациентам с ОРВИ и коронавирусом на дом, а также доставить им лекарства.

Такую практику ведут во многих медучреждениях региона. В их числе — поликлиническое отделение городской больницы № 7 в поселке Мехзавод. К нему прикреплено 29 000 человек: с таким количеством пациентов пиковая нагрузка на выездные бригады достигает до 350 вызовов в день.

— Каждое утро мы запускаем на смену от 6 до 10 бригад. Ежедневно одна бригада обслуживает от 20 до 40 вызовов. Это запредельная нагрузка для первичной системы здравоохранения, и мы бы не справились, если бы нам не помогали с автомобильным транспортом, — рассказала главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 7» Анна Дубасова.

К инициативе подключились десятки добровольцев волонтерского центра «Единой России». По словам главврача медучреждения, в день к работе к медикам мехзаводской поликлиники подключается до трех автоволонтеров. Водители занимаются добрым делом безвозмездно, в свободное от работы и учебы время.

— Мы в чем-то заменяем скорую помощь: даже в сильные снегопады выезжаем на вызовы, застреваем в дороге, но всё равно добираемся до пациентов и помогаем им. — отметил автоволонтер, студент первого курса самарского политехнического колледжа Виталий Семенов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления