Город На дороги Самары выпустили пылесосы

На дороги Самары выпустили пылесосы

Рассказываем, зачем они нужны и как работают

Днем на дорогах работают три пылесоса

В Самаре началась механизированная очистка проезжих частей с помощью вакуумно-подметальных машин. Проще говоря, на дороги выпустили пылесосы. Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства и экологии.

— Весеннее солнце уже успело просушить большую часть городских дорог. На участках, где работники подрядной организации уже успели произвести ручной подбор, проходит уборка с помощью спецтехники. Работа проходит щеткой и пылесосом вдоль прилотковой части дороги. Принцип следующий: струя воды смачивает поверхность, щетка собирает грязь и пыль, и одновременно с этим происходит всасывание вакуумным способом смёта во внутренний контейнер машины. Подметание улично-дорожной сети является первым этапом комплексной уборки проезжих частей, после этого можно приступить непосредственно к мойке, — рассказал заместитель руководителя управления благоустройства Виктор Ненашев.

Машины собирают пыль с обочин

В дневную смену подрядные организации задействуют 3 единицы спецтехники. Однако в ночь дорожным бригадам удается нарастить их количество почти вдвое.

— Это необходимо для того, чтобы не осложнять дневной трафик, так как скорость вакуумно-подметальных машин составляет около 7 км/ч. Кроме того, днем количество припаркованного вдоль дорог транспорта больше, и одни и те же участки приходится очищать неоднократно — по мере освобождения обочин, — объяснил Виктор Ненашев.

При этом в городе продолжается месячник по благоустройству. Принять участие в нем могут и жители. Мы публиковали график субботников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления