Город В Роспотребнадзоре прокомментировали размещение похоронного дома в жилом секторе

В Роспотребнадзоре прокомментировали размещение похоронного дома в жилом секторе

Местные жители выступили против такого соседства

Прощание с умершими стало частью повседневной жизни для жителей Советского района

Представители Самарского управления Роспотребнадзора ответили на запрос 63.RU по поводу соседства жилых домов с похоронным залом в Советском районе Самары. Здесь в Сепараторном переулке местные жители пожаловались, что рядом с их жильем отпевают покойников. Горожане каждый день становятся свидетелями выноса гробов. Это видно на видео.

В управлении подтвердили, что получили жалобу от горожан по вопросу размещения ООО «Похоронный дом» на Промышленности, 129. Но передали ее в мэрию Самары. Это связано с тем, что контроль за деятельностью земельных участков и организацию ритуальных услуг в городе находится в компетенции администрации города.

— Одновременно сообщаем, что в соответствии с СанПиН расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до многоквартирных жилых домов; индивидуальных жилых домов; детских игровых и спортивных площадок; зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи; медицинских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных организаций; учреждений по предоставлению социальных услуг гражданам должно составлять не менее 50 м. Расстояние от магазинов по продаже ритуальных принадлежностей санитарным законодательством не регламентировано, — говорится в ответе на запрос 63.RU.

Представители ведомства уточнили также, что вопросы морального вреда решаются в рамках гражданского судопроизводства.

Между тем местные жители утверждают, похоронный дом находится слишком близко к их домам.

— Если бы мы хотели жить возле кладбища, то, наверное бы, выбрали дом в другом месте. Раньше это был обычный частный сектор, спокойный, а теперь по 2–3 подхода в день катафалк делает. Похоронное бюро в 15 метрах от нашего дома, это ни по каким нормам не проходит, однако они спокойно работают. Мы жаловались в мэрию, полицию, Роспотребнадзор, пока ни к чему это не привело. Мы против такой деятельности в жилом квартале, — прокомментировал ситуацию один из местных жителей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления