Город День Победы — 2022 опрос Не помнят, кто такой Берия: что еще забыла самарская молодежь из истории ВОВ

Не помнят, кто такой Берия: что еще забыла самарская молодежь из истории ВОВ

Публикуем видеоопрос, который мы провели возле одного из вузов города. Некоторые отвечали со слезами

От волнения одна из опрашиваемых девушек даже прослезилась, отвечая на вопросы

9 мая самарцы вместе во всей страной будут праздновать День Победы. Накануне этой даты мы вышли на улицу к одному из вузов города и выяснили, что помнят представители молодого поколения из школьного курса истории о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, а что полностью улетучилось из памяти.

Всем участникам опроса мы задавали одинаковые вопросы:

  1. Как расшифровывается СССР?

  2. Что произошло 22 июня 1941 года?

  3. Кто победил в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов?

  4. Кто такой Георгий Жуков?

  5. Когда закончилась Вторая мировая война?

  6. Кто такой Лаврентий Берия?

  7. Кто такой Иосиф Сталин?

  8. Можете назвать настоящую фамилию Иосифа Сталина?

  9. Что такое холокост?

Некоторые студенты отвечали на вопросы вместе, иногда дополняя, а иногда перебивая друг друга.

Как оказалось, самым затруднительным оказался вопрос про Лаврентия Берию. Кто-то из участников опроса сразу отвечал, что не знает эту личность. А кто-то не сдавался сразу.

— Берия... Это политик, он был лет за 20 до Сталина, если не ошибаюсь. Смотрела документальный фильм про него и поняла, что он был так себе человеком, но вот что с ним стало, не помню, — честно ответила девушка по имени Дарья.

Другая участница опроса по имени Диана дала историческим деятелям, о которых спрашивали журналисты 63.RU, емкие характеристики:

— Берия — кто-то из политиков во времена Великой Отечественной войны. А Жуков — главнокомандующий, в общем сделал много хороших подвигов.

Молодой человек по имени Егор назвал Лаврентия Павловича «военнослужащим, генералом, который пытался стать главнокомандующим после Сталина, за попытки захватить власть его убили». Близок к этой версии оказался и участник опроса Владимир:

— Берия был не советником, но очень близок к Сталину. Хотел получить власть. Надавливал уже из тюрьмы с помощью своих людей, но не получилось.

Лаврентий Павлович Берия (1899 — 1953) — советский государственный и партийный деятель, генеральный комиссар государственной безопасности, маршал Советского Союза и Герой Социалистического Труда. Входил в ближайшее окружение Сталина, курировал работу НКВД, внешней разведки, важнейшие отрасли военно-промышленного комплекса, в том числе ядерный проект СССР и создание первых баллистических ракет. После своей гибели в 1953 году был лишен этих званий по инициативе Никиты Хрущева. По информации из открытых источников, 26 июня 1953 года Берию арестовали по обвинению в измене родине в форме шпионажа и заговоре с целью захвата власти. 23 декабря 1953 года его расстреляли по приговору специального судебного присутствия Верховного Суда СССР.

К слову, в Самаре есть бункер, который негласно называется именем Лаврентия Берии. Сейчас он почти полностью затоплен. Мы публиковали материал, в котором рассказывали про этот и другие бункеры, расположенные в центре региона и в самой области.

Некоторую сложность вызвал вопрос, касающийся настоящей фамилии Иосифа Сталина. Точно студенты помнят из курса истории, что «Сталин» — это громкий псевдоним генсека, а вот под какой фамилией родился Иосиф Виссарионович, вспомнили не все. Звучали ответы: «Какая-то армянская»; «Точно какая-то грузинская» и т. д. К слову, мы писали про женщину, которая будучи во времена войны парикмахером, стригла Сталина в один из его тайных визитов в Куйбышев. Официальных подтверждений того, что Иосиф Виссарионович посещал областную столицу, нет.

Путались некоторые участники опроса и в датах:

— Великая Отечественная война, она и Вторая мировая, закончилась в 1949 году, — ответила девушка по имени Александра (правда, потом всё же вспомнила правильную дату и очень застыдилась своей ошибки).

А молодой человек Паскаль, который приехал учиться в Самару из другой страны, запутался в датах и заявил, что Великая Отечественная война в 1941 уже закончилась. А про Сталина тоже честно признался, что «знал, но забыл».

Паскаль рассказал, что историю СССР изучал, будучи на первом курсе университета

Но справедливости ради надо отметить, что среди участников опроса были и те, кто уверенно и правильно ответил на все вопросы. И таких было большинство. Посмотрите полную видеоверсию опроса.

Уважаемые читатели, а вы ответили на все вопросы? Пишите в комментариях, над чем пришлось подумать.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале
63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления