Страна и мир расследование «А я ведь Сталина стригла»: самарская пенсионерка — о тайных визитах вождя в Куйбышев

«А я ведь Сталина стригла»: самарская пенсионерка — о тайных визитах вождя в Куйбышев

Чем объяснить долгие перерывы в журнале посещений генсека в Кремле?

Историки до сих пор ломают копья: мог ли отец народов приезжать в провинциальный Куйбышев во время войны?

Вождь народов и юная куйбышевка Ольга Слесарева. Могли ли они в самом деле быть знакомы? Действительно ли отец народов тайно приезжал в тыловую столицу или не покидал Москву во время Великой Отечественной войны? Чем объяснить долгие перерывы в журнале посещений генсека в Кремле?

Седина, легкий прищур, усы: канонический имидж вождя — дело рук не только фотографов и ретушеров, но и парикмахеров

Иосиф Сталин (настоящее имя Иосиф Джугашвили. — Прим. ред.) — генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского союза с 21 января 1924 по 5 марта 1953 года. Фактически руководитель Советского государства.

Соседу по секрету


Юная, румяная, с открытой улыбкой и горящими глазами. Такой семнадцатилетняя Ольга Слесарева встретила 1941 год в Куйбышеве. Отдельные части своей военной биографии женщина тщательно скрывала всю жизнь и так и унесла бы в могилу, если бы не сосед по подъезду Алексей Богачев. Именно ему, доктору исторических наук, Ольга Слесарева открыла тайну, которую до самой смерти скрывала даже от семьи.

О том, что стригла Сталина, Ольга Слесарева не рассказывала даже родным

— Это было в дефолтном 1998 году. Мы тогда на всём экономили деньги, и поэтому я стриг детей у соседки Ольги Васильевны Слесаревой. И пока общались о жизни, о ценах, она пожаловалась мне, что ей сделали очередную прибавку к пенсии, но очень уж небольшую, — вспоминает Богачев. — «А ведь я, — говорит она, — Сталина стригла».

Знакомство с великим и ужасным вождем народов произвело на девушку неизгладимое впечатление. В те годы она работала в госпитале, стригла раненых. И вот как-то зимой (год Ольга Васильевна точно назвать не смогла) начальник велел ей собираться. Девушку посадили в машину и отвезли к Дому промышленности со стороны Струковского сада...

Ольга Слесарева была настоящей красавицей 

История, которую рассказала соседка-пенсионерка, настолько потрясла Алексея Богачева, что, вернувшись домой, он сразу же записал по памяти их беседу:

— У входа меня встретили два человека. С одним я поехала на лифте вниз.

— Долго ехали?

— Да, долго. Но воздух там был свежий.

— Когда стригли Сталина, разговаривали?

— Разговаривал он. Я только отвечала на вопросы. Журил.

Усы Сталину ножницами стригла аккуратно — практически каждый волосок

. Но был доброжелателен.

У него был китель военный с нагрудными карманами. Воротник-стоечка. Поэтому машинкой (ручной) волосы в нижней части затылка подстричь было трудно. Надо было изловчиться. Он помогал, наклонял голову. Усы ножницами стригла аккуратно — практически каждый волосок.

Потом дал бумажку (талон) и сказал, что шофер отвезет меня в магазин. В гастрономе на Куйбышевской я купила продукты, а в военторге — лыжи и коньки. Стригла его четыре раза, так что и отоваривалась четыре раза. Потом, когда Сталин уехал, отец (отец Ольги Васильевны. — Прим. Богачева) говорил: сходила бы еще отовариться. Но я не пошла, поскольку посчитала, что раз больше работы нет, то и отовариваться не следует.

— Вы его сколько раз стригли?

— Четыре.

— Раз в неделю?

— Нет. Раз в месяц.

— И когда в последний раз?

— Весной. В марте или апреле.

— Снег еще лежал?

— Да, снег еще лежал.

К сожалению, тогда повторить свой рассказ на камеру Ольга Васильевна категорически отказалась, мотивируя это плохим самочувствием и данной много лет назад подпиской о неразглашении. А теперь расспросить ее подробней и не получится — женщины уже нет в живых.

Тем не менее ее свидетельство полностью опровергает общеизвестную информацию о том, что Сталин во время войны Москву покидал разве что для переговоров с союзниками. Хотя никто не скрывает, что уже с 1941 года именно наш город, до начала 90-х годов носивший название Куйбышев, официально считался запасной столицей страны.

Постановление Государственного комитета обороны от 15 октября 1941 года № ГКО-801 Об эвакуации столицы СССР Москвы:
Ввиду неблагополучного положения в районе Можайской оборонительной линии Государственный Комитет Обороны постановил:
1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев (НКПС — т. Каганович обеспечивает своевременную подачу составов для миссий, а НКВД — т. Берия организует их охрану.)
2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, а также Правительство во главе с заместителем председателя СНК т. Молотовым (т. Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке).
3. Немедля эвакуироваться органам Наркомата Обороны в город Куйбышев, а основной группе Генштаба — в Арзамас.
4. В случае появления войск противника у ворот Москвы поручить НКВД — т. Берия и т. Щербакову произвести взрыв предприятий, складов и учреждений, которые нельзя будет эвакуировать, а также все электрооборудование метро (исключая водопровод и канализацию).
Председатель Государственного Комитета Обороны СССР И. СТАЛИН

«В городе для него отвели бывшее здание обкома»


Прямых документальных подтверждений визитов Сталина в Куйбышев нет. В автобиографических записях его дочери Светланы Аллилуевой, эвакуированной в наш город, о встречах с отцом в тыловой столице в этот период ни слова.

В Куйбышеве семье Сталина и их свите отдали целый особняк на Пионерской, 19. К приезду высоких гостей дом наспех отремонтировали
Сын вождя, молодой Василий Сталин навещал в Куйбышеве беременную жену
Сейчас в здании никто не живет
Дом остро нуждается в ремонте

Дочь вождя и его молодая невестка вместе со всей домашней свитой в нашем городе жили в особняке на Пионерской. В своих воспоминаниях «Двадцать писем к другу» Светлана Иосифовна пишет, что Сталин к ним не приезжал, а вот она всё-таки ездила проведать его:

— Я ходила в школу в девятый класс, все мы слушали каждый день сводки радио. Осень 1941 года была очень тревожной. В конце октября 1941 года я поехала в Москву — повидать отца. Он не писал мне, говорить с ним по телефону было трудно — он нервничал, сердился и отвечал лишь, что ему некогда со мной разговаривать. В Москву я приехала 28 октября — в тот самый день, когда бомбы попали в Большой театр, в университет на Моховой и в здание ЦК на Старой площади. Отец был в убежище, в Кремле, и я спустилась туда. Такие же комнаты, отделанные деревянными панелями, тот же большой стол с приборами, как и у него в Кунцево, точно такая же мебель. (...). Осенью 1941 года в Куйбышеве было подготовлено жилье и для отца. Ждали, что он сюда приедет. Отремонтировали несколько дач на берегу Волги, выстроили под землей колоссальные бомбоубежища. В городе для него отвели бывшее здание обкома, устроили там такие же пустынные комнаты со столами и диванами, какие были у него в Москве. Всё это ожидало его напрасно целую зиму.

Теперь в бывшем обкомовском здании работает Самарский институт культуры

Однако самарский писатель и историк Леонид Острецов считает, что Иосиф Виссарионович вполне мог отлучаться из Москвы во время войны:

— Когда я начал изучать эту тему, то сразу же обратился к журналу посещений Сталина. Он находится в открытом доступе. Сделать это не сложно. Изучив его, я обнаружил достаточно большие окна в приемах: в три, пять, десять и более дней. К примеру, перерыв с 15 по 27 ноября 1941 года совпадает с самым массированным наступлением немецких войск на Москву.

Сейчас вход в некогда засекреченный объект украшает большая вывеска

По мнению Острецова, теоретически в этот период Сталин мог приехать в Куйбышев по соображениям безопасности либо для того, чтобы провести экстренное совещание с правительством или верховным советом. В конце концов, мог он быть здесь и для того, чтобы лично проинспектировать строительство бомбоубежища резервной ставки верховного главнокомандующего.

Этот витраж встречает посетителей бункера

Но если это так, почему же вождь не воспользовался услугами парикмахера из личной свиты, доверив свой имидж и информацию о тайном визите в руки совсем юной куйбышевки?

В условиях строжайшей секретности


Бункер Сталина, рассекреченный только в 90-м году и ставший теперь музеем, — еще одно косвенное подтверждение серьезных намерений руководителя страны переехать в наш город на время войны.

Массивные двери бункера способны выдержать давление до 10 тонн на 1 квадратный метр
Кабинет, приготовленный для Сталина в бункере. По официальным данным, вождь здесь так и не побывал

21 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпустил постановление № 826сс «О строительстве убежища в городе Куйбышеве». Объект № 1, больше известный как бункер Сталина, возводился в условиях строжайшей секретности прямо под зданием, где тогда располагался Обком. Выписанные из Москвы бригады метростроевцев ударными темпами всего за 9 месяцев вырыли три вертикальные шахты. Общая глубина объекта составила 37 метров — размеры, сопоставимые с 12-этажным домом. Толщина стен нижнего этажа, где располагаются зал заседаний и комната отдыха Сталина, составляет 160 см. Последняя, к слову, — копия кремлевского кабинета генсека.

Впрочем, каких-либо достоверных сведений о возможном пребывании генсека в городе у работников бункера нет:

— Бывал ли тут Сталин или нет, однозначно ответить невозможно. Нет документального подтверждения. Мы не фантазируем по этому поводу, а будем считать так, как нам преподносила и преподносит пока что история.

Картина маслом


Но история порой преподносит всё-таки весьма интересные сюрпризы.

Версию о том, что вождь народов мог приезжать в Куйбышев во время войны, поддерживает известный самарский краевед Александр Завальный.

Одно из самых больших помещений бункера — зал заседаний

— Для меня, например, знаковыми являются слова Солженицына. Он приезжал в Самару, кажется, в 1997 году, я показывал ему город. Мы подошли к бункеру Сталина, и Александр Исаевич спросил: «Как вы считаете, был Сталин в Куйбышеве?». Я ответил, что отечественные историки придерживаются мнения, что вождь никуда не выезжал из Москвы. На что Солженицын ответил, что у него есть свидетельство того, что Сталин всё-таки приезжал в наш город. Думаю, слова Солженицына заслуживают уважения.

Тем не менее никаких документов, подтверждающих свои слова, писатель так и не опубликовал. Зато самарские старожилы поделились с краеведом Завальным своими воспоминаниями о послевоенной выставке картин:

— Покойные уже ныне преподаватели самарских вузов в свое время рассказывали мне, что на этой выставке было полотно, на котором изображен Сталин в окружении генералов, утверждающий план разгрома немцев под Сталинградом. И из окна кабинета, где шло военное совещание, был виден наш драмтеатр. Не исключено, что Иосиф Виссарионович мог проводить подобное совещание в 1942 году в Куйбышеве, поближе к Сталинграду.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления