Город Возле Центрального автовокзала и в метро установят камеры с системой распознавания лиц

Возле Центрального автовокзала и в метро установят камеры с системой распознавания лиц

Новые системы наблюдения появятся и в других местах

Помимо биометрических камер, по городу расставят и обычные

В ближайшее время в Самаре выберут контору, которая займется установкой новой системы видеонаблюдения по городу. Торги заказало областное казенное учреждение «Безопасны регион».

— На территории Центрального автовокзала, а также на всех станциях метро нужно установить в общей сложности 73 видеокамеры с биометрической системой распознавания лиц. 54 из них у заказчика уже есть, — следует из технического задания.

Кроме того, в других местах массового скопления граждан поставят обычные видеокамеры: на площади Кирова, в парке Гагарина, на площади Росовского, в сквере Родина, в сквере имени Санфировой, в сквере Высоцкого, а также на улице Ленгинградской.

Всего по этим адресам нужно будет поставить 36 стационарных камер и 8 камер с дистанционным управлением взглядом объектива (PTZ-камеры). При этом 4 PTZ-камеры исполнителю заказа, видимо, придется купить на собственные средства.

Для работы с биометрическими камерами в подразделениях ГИБДД, УФСБ и Самарского метро оборудуют 27 рабочих мест. В городском управлении МВД создадут локальный архив, где будут хранить данные с камер.

Согласно контракту, компания, которую выберут, должна будет сделать работу до 9 декабря 2022 года. Выполнение заказа оценили в 45,8 миллиона рублей.

О том, что в парках и на автовокзале установят новые камеры, стало известно еще в начале 2021 года. Информацией поделился руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Всего в Самарской области уже установлено 1535 камер видеофиксации. К 2023 году их количество запланировали увеличить втрое. Кроме того, чиновники предлагают дополнительно увеличить количество камер на потенциально аварийно опасных участках трасс. Установку и обслуживание этих камер в 2022-м уже оценили в 64 800 000 рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления