Город В мэрии рассказали, как в Самаре борются с тополиным пухом

В мэрии рассказали, как в Самаре борются с тополиным пухом

Надеяться на скорое решение проблемы не приходится

Каждый июнь Самара утопает в тополином пухе

Массовую вырубку пухонесущих тополей в Самаре проводить не будут. Но некоторые меры всё же принимают. Какие именно, рассказали 63.RU в Департаменте городского хозяйства и экологии.

— Спиливают только аварийные и больные деревья, в том числе пухонесущих тополей, — по заявительной основе и при получении порубочного билета в администрации района, где будут проводить работы. К пухонесущим тополям, находящимся в удовлетворительном состоянии, применяется глубокая омолаживающая обрезка, позволяющая сохранить дерево и одновременно блокировать пушение тополя на несколько лет — до формирования новых скелетных ветвей, — рассказали в департаменте.

При этом в правилах благоустройства Самары прописано, кто и на какой территории может проводить работы по вырубке или обрезке пухонесущих тополей:

  • физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели — на земельных участках, находящихся в их собственности, аренде, на ином праве пользования, владения, и прилегающих к ним территориях;

  • собственники помещений в многоквартирном доме либо лица, ими уполномоченные — на территориях придомовых и прилегающих к многоквартирным домам;

  • Департамент городского хозяйства и экологии Самары — на озелененных территориях общего пользования, в границах муниципальных дорог;

  • администрации внутригородских районов — на иных территориях, не закрепленных для содержания и благоустройства за физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Время цветения тополей — пожароопасный период. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость.

— Чтобы избежать пожара, необходимо своевременно очищать территорию от тополиного пуха, предварительно смочив его водой и убрав в мусорный контейнер. Кроме того, запрещено разведение костров, сжигание мусора, пуха, сухой растительности и отходов, применение огневых эффектов. Сейчас в городе действует особый противопожарный режим. За нарушение предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, — напомнили в мэрии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления