Город Строительство планетария В Самаре выбрали подрядчика строительства планетария возле знаменитого монумента Ракета

В Самаре выбрали подрядчика строительства планетария возле знаменитого монумента Ракета

Узнайте, сколько денег на эти работы дали компании

Музей «Самара космическая» много лет является одним из символов города

Создание планетария возле музея «Самара космическая» продвинулось еще на один шаг. Департамент градостроительства выбрал подрядчика для строительства здания. Контракт получил СЗ «Дом-75».

ООО Специализированный Застройщик «Дом-75» входит в группу компаний «Берег». Директором и одним из совладельцев фирмы является Александр Катин. Другие учредители — Игорь Бояркин, Юрий Зубков и Вячеслав Сидорович. Этим же людям принадлежат остальные конторы ГК «Берег».

Обновлено: СЗ «Дом-75» расторг контракт с департаментом градостроительства Самары. Власти выбрали другого подрядчика — компанию «Град».

Группа компаний «Град» принадлежит Эдуарду Шматкову. Застройщик возвел многоэтажки около Волги в Самаре. Это ЖК «Волжские Паруса», «Волга», «Акварель». Также на счету организации ЖК «Новый квартал» на 18-м км Московского шоссе, «Радуга» на проспекте Карла Маркса.

Изначально строительство планетария оценивали в 716 миллионов рублей. Но теперь известно, что берег получит за создание объекта 727 миллионов 994 тысячи рублей. Причем финансировать работы будут как из регионального, так и из федерального бюджета. Предполагается, что минимум 250 миллионов рублей поступит по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП).

— Здание планетария будет находиться рядом с монументом Ракета. В нем оборудуют звездный зал на 170 зрителей. Купол-экран же по проекту будет 20-метровым с обходной внутренней технической галереей. Также для посетителей внутри будут работать кафе, магазин сувениров, конференц-зал и студия по изучению космонавтики и астрономии, — рассказали авторы проекта.

Посмотрите, как планетарий будет выглядеть снаружи.

Многим самарцам такой дизайн показался странным

На крыше хотят разместить площадку для наблюдения за астрономическими явлениями и объектами Солнечной системы. Специально для этого здесь установят телескопы.

Сначала власти планировали начать строительство объекта в 2021 году. 12 апреля 2021 года около музея «Самара Космическая» заложили капсулу с посланием к потомкам.

Однако потом выяснилось, что строить планетарий все-таки начнут только в 2022 году. Сдать объект должны к концу лета 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления