Город фоторепортаж «Пламя» в кинотеатре: из «Амбара» эвакуировали 150 человек

«Пламя» в кинотеатре: из «Амбара» эвакуировали 150 человек

Публикуем фото масштабных учений МЧС в торговом центре

У «Амбара» на Южном шоссе переполох: к зданию подъехало несколько пожарных машин. В ТЦ сработала сигнализация, начался пожар. Такова легенда учений МЧС.

И вот на место приезжает первая бригада. Она останавливается у входа на фуд-корт.

В это время в здании срабатывает система оповещения, охрана эвакуирует людей.

По словам инженера по пожарной безопасности торгового комплекса, по нормативам посетители должны выйти из здания за 7 минут:

— Счет идет с момента запуска оповещения. Чтобы узнать, все ли вышли во время эвакуации, используется данные с датчиков учета посетителей на каждом входе в здание.

Пожарные надевают свое обмундирование, разворачивают несколько шлангов и бегут к предполагаемому источнику возгорания. По легенде пожар начинается в одном из кинозалов рядом с фуд-кортом.

Каждый пожарный фиксирует время, когда он зашел в помещение и сколько кислорода в его баллоне было

Чтобы добраться до очага, пожарные проходят извилистый темный путь. Сейчас на ненастоящем пожаре они могут увидеть, куда идут. Но в реальности бывает намного сложнее.

— Торговые центры — одни из самых сложных объектов. Часто бывает, что планировка нам практически неизвестна или непонятна. И понимаешь, что без направляющего троса здесь ничего не сделаешь, — рассказал спасатель первого класса ГУ МЧС России по Самарской области Вадим Толмачeв.

Вадим Толмачев считает, что в Самаре пожарные хорошо подготовлены к ЧП в сложных местах

А машины всё прибывают и прибывают. Они паркуются вокруг «Амбара».

Оперативный штаб: сюда стекается вся информация о происшествии

Пожарные добрались до кинозала — пламя начало распространяться от экрана. По сценарию огонь возник из-за неисправности электрооборудования. К моменту приезда МЧС очаг пожара увеличился с 50 до 130 квадратных метров.

Оказалось, что во время эвакуации вышли не все: двух сотрудников торгового комплекса нашли в подсобном помещении. Их вывели из здания и передали бригаде скорой помощи

Огонь добрался до крыши. Спасатели поднимают лестницу и забираются вверх.

В штаб поступила информация: потерялись несколько пожарных из одного звена. Их уже бежит искать отряд.

Для поиска пострадавших или потерявшихся во время ЧП на месте определяют один отряд. Остальные части занимаются тушением

Пострадавших спасателей выводят из помещения, освобождают от обмундирования и проводят сердечно-легочную реанимацию. После передают скорой.

«Пожар» удалось устранить. На тушение огня и спасение людей ушло не больше часа. Всего из здания эвакуировали 150 человек, 20 из них были работниками ТК «Амбар».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления