Город «С содроганием представляю высотки»: самарцы обсуждают застройку завода Тарасова

«С содроганием представляю высотки»: самарцы обсуждают застройку завода Тарасова

Посмотрите на территорию предприятия с высоты птичьего полета

А вы видели, как сейчас выглядит заводская территория?

Самарский видеоблогер показал с необычного ракурса одно из производств в центре областной столицы. Речь идет о заводе имени Тарасова.

Завод имени Александра Михайловича Тарасова — машиностроительное предприятие в Самаре, производитель электрооборудования и запчастей для автомобилей и тракторов. Он был построен в 1934 году как карбюраторно-арматурный. К 1938 году завод вышел на проектную мощность, был освоен выпуск свечей зажигания. В июне 1993 завод стал акционерным обществом. В 2001 году ОАО «ЗиТ» вошел в состав Группы Компаний «Тадем». С 2016 года — Публичное акционерное общество «Завод имени Тарасова» (ПАО «ЗиТ»).

Посмотрите, как сейчас выглядит предприятие, некогда гремевшее на весь Союз.

— С содроганием представляю, когда на его месте начнут высотки строить... Уж лучше пусть так всё остаётся ещё полвека, — поделился переживаниями один из подписчиков блогера.

— Этот квадрат не рассчитан на строительство человейников, а другого они построить не хотят и не могут. Никаких школ, садов и больниц не будет! — заранее возмущается другой.

— Остатки другой, более развитой цивилизации, — грустно констатирует третий.

О планах городских властей на эти земли стало известно еще в 2021 году. Тогда в департаменте градостроительства объясняли, что в генплане как промзону эту территорию не видят, поскольку она уже давно окружена микрорайонами и ее нужно интегрировать в жилое пространство.

Часть территории завода планировали застроить уже давно. В 2012 году на публичных слушаниях была поддержана смена зонирования в границах улиц Ново-Садовой, Жигулевской, Московского шоссе и XXII Партсъезда с зоны промышленной застройки на жилую.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления