Город мнение А перспективы есть? Бывшие самарцы — о том, почему променяли малую родину на жизнь в столице

А перспективы есть? Бывшие самарцы — о том, почему променяли малую родину на жизнь в столице

Узнайте, что не устраивает местных жителей здесь и почему они так стремятся поскорее переехать

Самарские власти стараются удержать молодежь в регионе за счет денег

Талантливая молодежь уезжает из Самары в более крупные города — в основном в Москву и Санкт-Петербург. Такую тенденцию во время обсуждения проекта скорректированной стратегии развития областной столицы на 2025 год озвучил ректор Самарского университета Владимир Богатырев. Мы поговорили с молодыми людьми, которые решились на такой переезд, чтобы узнать, почему они это сделали и чем так не мила вундеркиндам малая родина. Некоторые ответы нас удивили.

Екатерина, Pr-менеджер: «В Москву я переехала сразу после окончания колледжа в Самаре. Самара — неплохой город. Из плюсов — можно много чего начать: в небольшом городе о любом новом проекте узнают очень быстро. Но для себя я вижу здесь мало возможностей. Для меня переезд был очень легким. В столицу ехала с удовольствием».


Елизавета, студентка: «На самом деле из Самары мне скорее пришлось переехать. Я очень давно хотела учиться именно в МГИМО, получать профессию журналиста-международника и знать на высоком уровне иностранные языки.

Я всегда буду говорить, что Самара является моим любимым городом. У нас очень много плюсов для жизни: огромные возможности, перспективы развития, хорошая медицина, технологии, места для отдыха, потрясающая, богатая природа. Чего стоит только Ширяево, Жигулевские горы, Самарская Лука! У нас очень красивый город, центр с многовековой историей, достопримечательностями, которые обязательно показывают туристам, достаточно чистый воздух, насколько это возможно для города-миллионника.

О минусах я говорить не хочу. Они, возможно, и встречаются. Однако с такими минусами сталкиваются не только в Самаре, да и мне кажется, никаких значительных недостатков нет. Если говорить о том, что мне далось тяжелее всего в переезде, то это расставание с родными и близкими. Мои все остались дома. К счастью, большинство друзей живут в Москве, поэтому в этом плане было легче. Я очень люблю Самару. Было непросто расставаться с прошлой жизнью. До сих пор скучаю и с удовольствием всегда езжу на праздники».

Валентина, студентка: «Переехала из Самары лишь потому, что хотела получить образование драматической артистки. После окончания вуза в Петербурге гораздо больше возможностей служить в театре и играть в кино. Тяжелее всего далось расставание с семьей. В Самаре прошло все детство и юность. Я очень привязана к дому, но Самара потрясающий город для спокойной размеренной жизни, а молодежи все-таки нужны перспективы. Тут все индивидуально и, например, мои родители не хотят переезжать».

Анастасия, преподаватель французского (уехала в Москву из Самары, но вернулась назад): «Многие говорят, что в Самаре тесно, а мне кажется, что здесь просто спокойно. Приезжаешь в Москву — там такая энергия, что просто невозможно не начать пахать, вести активную жизнь, а в Самаре спокойно, ты в медленном темпе живёшь, работаешь. Когда я приехала в Москву и увидела всю эту «богатую жизнь», «тачки», «шмотки» на каждом шагу. В голове возникла мысль: так, где мои миллионы в месяц?? Столица давит на человека и заставляет соответствовать собственному имиджу, а это очень тяжело. Я не выдержала и вернулась, поняла, что от ритма Москвы я просто сойду с ума, слишком уж быстро и напряжение большое — мне комфортнее в спокойствии. В Самаре в этом плане всё спокойно, у нас даже сильно центр города не отличается от районов подальше».

А вы планируете уехать из Самары?

Да, здесь нечего делать
Нет, мне и тут хорошо
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления