Город На аллее МВД нашли памятник цыганскому барону В Самаре чиновники подали в суд на родственников цыганского барона

В Самаре чиновники подали в суд на родственников цыганского барона

Его памятник нашли на аллее погибших сотрудников МВД

По словам чиновников, памятник установили незаконно

История с памятником цыганскому барону на кладбище «Рубежное» получила продолжение. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте Куйбышевского районного суда.

Скандал с монументом разгорелся в начале сентября 2022 года. Тогда местные жители обнаружили скульптуру на аллее погибших сотрудников МВД. О ситуации сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Аллея погибших сотрудников МВД — неофициальный мемориальный комплекс в Самаре. Там похоронены жертвы пожара в ГУВД 10 февраля 1999 года. Тогда полностью сгорело здание, расположенное на Куйбышева, 42. Кадры, снятые в тот день, пугают до сих пор. Посмотрите видео.

— Особенно пикантно, что помпезное мраморное захоронение в нескольких местах украшено изображениями долларов, — заметил депутат.

По словам представителей мэрии Самары, памятник установили незаконно. Семье гражданина предоставили земельный участок площадью 5 квадратных метров.

— Причем предназначается он для двойного (родственного) захоронения. Специальная комиссия осмотрела могилу и обнаружила самовольно установленное надмогильное сооружение, размер которого значительно превышает параметры, установленные законодательством, — сообщили 63.RU в мэрии Самары.

Чиновники уточнили, что установку или замену памятника над могилой горожане должны согласовывать с муниципальным казенным учреждением «Ритуал». При этом нужно выполнить несколько условий. Во-первых, памятник не должен выходить за границы выданного под захоронение участка. Во-вторых, размер памятника не должен превышать 2,5 метра, склепа — 3 метра, ограды — 1 метр.

Как пояснили чиновники, семье похороненного предложили добровольно демонтировать надмогильное сооружение. На это родственникам отвели 30 дней. По словам представителей мэрии, в противном случае они будут подавать в суд. И, судя по всему, именно этот сценарий сейчас и происходит.

— Представители МКУ «Ритуал» обратились в суд с требованием решить спор, связанный с правом пользования на землю. Кроме этой организации в дело в качестве третьего лица вступили специалисты МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», — сообщили 63.RU в Куйбышевском районном суде.

Ближайшее заседание по иску чиновников состоится в декабре 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления