Город В историческом центре Самары обновят ливневки

В историческом центре Самары обновят ливневки

А вот до спальных густонаселенных районов города дело пока не дошло

Через самарские ливневки грязные стоки попадают в Волгу

Специалисты Самарского технического университета спроектируют очистные сооружения поверхностных сточных вод в историческом центре Самары. Инженеры уже начали изыскания по проекту «Реконструкция сетей дождевой канализации в границах исторического поселения и строительство очистных сооружений поверхностных сточных вод». Заказчиком является Департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары.


Стоимость контракта составит 180,5 млн рублей.

— Сейчас в исторической части Самары устроена общесплавная канализация, которая предусматривает совместное отведение (по одной системе трубопроводов) бытовых, производственных, дождевых и талых сточных вод. Дождевые воды характеризуются большой неравномерностью, и в случае переполнения канализации во время интенсивных дождей сточные воды попадают в Волгу без очистки, — пояснил декан факультета инженерных систем и природоохранного строительства Самарского политеха Дмитрий Тараканов.


Разработка проектно-сметной документации пройдет в три этапа. Работы должны завершиться к 31 марта 2024 года.

В проекте предусматривается строительство отдельной системы трубопроводов для приема и отведения поверхностных сточных вод. Также планируется строительство аккумулирующих резервуаров и сооружений механической очистки сточных вод.


Диаметр трубопроводов сети дождевой канализации составит от 400 до 1800 мм. Реконструкция ливневок затронет территорию от стрелки рек Волги и Самары до улиц Полевой и Степана Халтурина.

Проблема ливневок в Самаре очень актуальна и для спальных, густонаселенных районов Самары. Как только на этих территориях пройдет дождь, автомобильные и пешеходные дороги сразу подтапливает. Но здесь ливневки обновляют во время ремонта дорог. Правда, и это не всегда спасает.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления