RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В мэрии рассказали, сколько техники выйдет на улицы в ночь на 3 января

В мэрии рассказали, сколько техники выйдет на улицы в ночь на 3 января

Погода в Самаре испытывает на прочность и коммунальные службы, и горожан

Техника работает на улицах города круглосуточно

Улицы Самары приводят в порядок круглосуточно. В ночь на 3 января уборка продолжится. Муниципальное предприятие «Благоустройство», а также подрядчики — ООО «Экомед» и ООО «Конор» — задействуют 163 единицы техники и 132 дорожных рабочих для расчистки локаций вручную; в том числе планируется использовать привлеченные ресурсы (66 уборщиков территорий и 35 машин). С учетом погодных прогнозов на улично-дорожную сеть выведут 26 погрузчиков, 34 самосвала для вывоза снега, 19 тракторов МТЗ-80 со щеточным оборудованием, 58 многофункциональных комбинированных дорожных машин. Также задействуют средства малой механизации, около десятка грейдеров и бойлеров, поскольку откачку талой и дождевой воды нужно продолжать, особенно в отдаленных районах, где имеются низины и улицы, не оснащенные «ливнёвками».

В следующие сутки ожидается небольшой снег (до 1 мм), северо-западный и западный ветра до 12 м/с. Ближайшей ночью и днем 3 января температура наружного воздуха начнет понижаться (до -5 градусов Цельсия в ночные часы и до -4 градусов — в дневные). В связи с этим на дорогах возможно образование гололеда, ликвидация которого останется одним из приоритетных направлений работ профильных служб.

В своем Telegram-канале мэр Самары Елена Лапушкина сообщила, что поручила произвести уборку, прежде всего, на тротуарах и проезжей части, продолжая при этом противогололедную обработку, с усилением данных работ при минусовой температуре. Аналогичная задача была поставлена управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, ТСН и районным администрациям, которые должны поддерживать порядок на своих территориях обслуживания — заботиться о выходах из подъездов многоквартирных домов, состоянии пешеходных дорожек во дворах, внутридворовых и внутриквартальных проездов, незакрепленных территорий.

Координация работ, контроль за их своевременностью и эффективностью, мониторинг возложены на глав внутригородских районов. Этим занимаются также районные административные комиссии, МП «ГАТИ по благоустройству». В случае, если те или иные организации будут уличены в недобросовестном исполнении обязанностей, на них незамедлительно составят соответствующие акты. В дальнейшем документация может быть направлена для прокурорского реагирования и в адрес ГЖИ.

С раннего утра дворники заступят на вверенные территории, чтобы безотлагательно произвести расчистку и распределить «Бионорд» и/или песчано-соляную смесь.

На улично-дорожной сети к утру планируется обеспечить комфортный проезд, прежде всего, по основным улицам — участкам с интенсивным движением, со сложным рельефом (спусками/подъемами), с маршрутами общественного транспорта. После чего работы будут вести по-прежнему безостановочно: в дневную смену 3 января службы благоустройства предусмотрели выход 130 единиц техники и 232 дорожных рабочих (с учетом дополнительно привлеченных).

Помимо этого, и в ночную, и в дневную смены задействуют вахтенные машины.

Автомобилистов просят не оставлять надолго личный транспорт вдоль обочин — при возобновлении снегопада на улицах города будут работать автопоезда для оперативной расчистки проезжей части дорог на всю ширину.

В Самаре новый 2023 год начался с оттепели и дождя: 1 и 2 января прошли дожди, снег с дождем. На улицах образовались лужи. Посмотрите наш фоторепортаж об этом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления